В Улан-Удэ пройдет фестиваль по разбиванию костей

В Улан-Удэ пройдет фестиваль по разбиванию костей
Фото: телеграмм канал министерства спорта Бурятии

С 1 по 2 апреля в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ пройдет традиционный фестиваль по разбиванию хребтовой кости - «Алтан-Мундарга-2023». Победитель соревнований получит 1 миллион рублей.

Издревле у бурят традиция разбивания костей «hээр хухалха» занимало важное место, наряду с такими национальными видами спорта, как борьба, стрельба из лука, конные скачки. Ритуал имел и сакральное значение. Считалось, что с разбиванием двенадцатой «почетной хребтовой кости» душа животного обретала свободу и перерождалась в последующих жизнях.

Сегодня этот национальный вид спорта входит в программу крупнейших культурно-спортивных и религиозных праздников Бурятии: «Наадан-Сурхарбан», «Этигиловские игры» и «Алтаргана».

В этом году фестиваль посвящен двум датам: 10-летию соревнований и 100-летнему юбилею Бурятии. Напомним, в 2013 году, на первом чемпионате победитель получил плазменный телевизор. С увеличением числа участников, призы становились ценнее. Выигрывались автомобили и квартиры, а в 2022 году - 500 тысяч рублей. В нынешнем году кроме ценных призов победителям вручат доспехи времен Чингисхана ручной работы, а общий призовой фонд мероприятия составляет 2 миллиона рублей, из которых 1 миллион получит чемпион соревнований.

Ожидается приезд участников из Тывы, Калмыкии, Монголии и Китая. В мероприятии принимают участие дети, пожилые люди, мужчины и женщины. Обязательным условием является – наличие национального бурятского костюма.

Напомним, что в 2022 году в фестивале приняло участие более 500 спортсменов в возрасте от 9 до 70 лет.

Возрастное ограничение 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру