Для наблюдения за птицами в Бурятии достраивают две смотровые площадки

Для наблюдения за птицами в Бурятии достраивают две смотровые площадки

Уже совсем скоро для наблюдения за птицами на озерах Верхнее Белое и Нижнее Белое Джидинского района в Бурятии откроются две смотровые площадки. Открыть их планируют в мае этого года.

Сейчас, в Боргойском заказнике, на особо охраняемой природной территории регионального значения, уже вовсю идет их строительство, сообщается в телеграмм-канале ГУ «Бурприрода». Поэтому уже почти через месяц все желающие смогут понаблюдать за птицами в этом уникальном месте.

Проект реализует Администрация Джидинского района при поддержке региональных минтуризма и минпироды. Помимо самих смотровых площадок, проектом предусмотрено изготовление скамеек, информационных стендов, устройство санзоны и создание экотропы со знаками туристской навигации.

В ведомстве отмечают, что именно солончаковые озера возле села Белоозёрск являются местом отдыха птиц Северной Азии во время их глобальной миграции в начале теплого сезона. И подобное место отдыха перелетных птиц есть только в Джидинском районе Бурятии и Южном Китае.

Как отметил руководитель БУ «Бурприрода» Алдар Цыбикмитов, научные наблюдения за водно-болотными птицами уже давно практикуется в региональных ООПТ.

- В прошлом году мы выезжали совместно со студентами-орнитологами в Боргойский и Тугнуйский заказники. Смотровые площадки необходимы не только для туристов и гостей республики, но и для научного изучения учеными-орнитологами флоры и фауны нашей республики.

Напомним, что Боргойский заказник основан в 1979 году и является ключевой орнитологической территорией России всемирного значения. Это место обитания и миграции таких краснокнижных птиц, как лебедь-кликун, красавка, дрофа, стерх, сокол балобан, орёл-могильник и многих других пернатых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру