Команда из Бурятии прошла в полуфинал «Кибердром-2023»

Команда из Бурятии прошла в полуфинал «Кибердром-2023»
Фото: Министерство промышленности Бурятии

Команда «U2» из Бурятии вышла в полуфинал всероссийского конкурса по управлению беспилотными летательными аппаратами «Кибердром-2023». В четверти финала ребята одержали победу в борьбе с командой «КБ имени Туполева» из Москвы, сообщает пресс-служба Министерства промышленности Бурятии.

Целью всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» является подготовка кадров нового поколения для цифровой промышленности.

Региональная команда «U2», была сформирована на базе «Улан-Удэнского авиационного завода». В ее состав входят студенты ВСГУТУ профильных направлений подготовки, школьники из гимназии №14, школ №27, №32, №63, и инженеры авиационного завода.

Основной этап «Зарница» проходил в удаленном формате с 20 по 25 марта 2023 года. Экипажи команд находились в 40 регионах России и дистанционно управляли роботизированными средствами. Цель этого этапа — проверка умения участников конкурса управлять в удаленном формате группами комплексов с беспилотными летательными аппаратами типа «Геоскан Пионер», а также наземными робототехническими средствами для выполнения транспортно-логистических задач и организации киберфизического противодействия. На этом этапе «U2» заняла 12 место среди 56 команд организаций и предприятий промышленности России.

С 10 по 28 апреля состоится онлайн обучение «Пилотирование БВС в автономном режиме» для участников «Кибердром-2023», а следующий конкурсный этап «Авиационная работа» пройдет в дистанционном формате с 10 по 15 мая 2023 года.

Заметим, что команда из Бурятии проводит подготовку к соревнованиям на базе Регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи РБ «Асториум». Организация проводит тренировки по управлению беспилотными летательными аппаратами и обеспечивает участие команды в дистанционных конкурсных испытаниях.

Ребята под руководством преподавателя Анатолия Дульского с декабря 2022 года успешно прошли тестирование, комплексный экзамен и дистанционное обучение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру