Присяжные в Бурятии признали виновными экс-милиционеров в убийстве 20-летней давности

Присяжные в Бурятии признали виновными экс-милиционеров в убийстве 20-летней давности

27 марта присяжные заседатели признали бывших сотрудников милиции виновными в убийстве двух девушек, совершенном более 20 лет назад в Клюквенной пади. Накануне они огласили свой вердикт в Советском районном суде. Родственники обвиненных заявили о намерении оспорить решение в вышестоящих инстанциях.

Чтобы разобраться в деле, в котором не смогли разобраться следователи по горячим следам 20 лет тому назад, присяжным понадобилось несколько судебных заседаний. Знакомство с делом началось с середины января. И уже к исходу марта, обвиняемые стали виновными, взяты под стражу и после оглашения вердикта суда отправятся в тюрьму.

Напомним, в марте 2022 года суд присяжных заседателей в Кабанском районном суде полностью оправдал подозреваемых в убийстве бывших сотрудников милиции Евгения Инкина, Дмитрия Истомина и Александра Попова - «за непричастностью к совершению преступления» и в связи с «не установлением события преступления». Присяжные не поверили ни следствию, ни свидетелям гособвинения, посчитав вину недоказанной. Кабанский районный суд на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор, который ожидаемо был обжалован в Верховном суде Бурятии.

21 июня Верховный суд РБ отменил оправдательный приговор, постановив материалы уголовного дела направить на новое рассмотрение в тот же суд. Обвинение выступило против, заявив ходатайство об изменении подсудности и перенесении рассмотрения резонансного уголовного дела в Советский районный суд в Улан-Удэ. Суд удовлетворил и это требование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру