Лучшая в России няня для «зэков» работает в Бурятии

Как и чем соцработники УИС помогают осужденным

30 марта отмечается День социального работника уголовно-исполнительной системы, который утвержден приказом ФСИН России от 25 ноября 2022 года. 23 года назад в структурах пенитенциарных учреждений появилась группа социальной защиты и учета трудового стажа осужденных.

Как и чем соцработники УИС помогают осужденным
Юлия Лобанова. Фото: Пресс-служба УФСИН России по Республике Бурятия.

Ее представители способствуют сохранению социально полезных связей отбывающих наказание и приспособлению к новой жизни вышедших на свободу. О благородном и не всегда благодарном труде нашему корреспонденту поведала соцработник УФСИН по Бурятии Юлия Лобанова.

Из вольнонаемных — в лучшие социальные

— В уголовно-исполнительной системе я с 2007 года, — рассказывает собеседница. — Сначала была вольнонаемным работником в воспитательном отделе колонии-поселения №3. Потом аттестовалась в производственную часть исправительной колонии №7, где попала под сокращение спустя некоторое время. Затем пару лет проработала в отделе безопасности. С 2017 г. стала социальным работником исправительной колонии №2, а с 2020-го назначена старшим инспектором группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных исправительной колонии №8.

Это подразделение состоит из трех сотрудников, и именно здесь работает старейший специалист с более чем двадцатилетним стажем, опытный наставник для молодых Ольга Сорокина, у которой стажировку и проходила наша героиня.  

Неудивительно, что осенью прошлого года Юлия стала победительницей первого всероссийского смотра-конкурса профессионального мастерства среди социальных работников уголовно-исполнительной системы РФ. Лучшего знатока своего дела среди участников из 80 территориальных органов силового ведомства выбирали в Вологодском институте права и экономики ФСИН России. Конкурсанты целых три дня проходили тестирования, посещали мастер-классы, делились накопленным опытом и показывали творческие самопрезентации.

«Одним из моих испытаний стала непростая жизненная задача: осужденный лишился ноги из-за болезни и нуждался в оформлении пенсии. Требовалось разобраться с его психологическими и социальными проблемами, понять, что делать, с кем связаться, к кому обратиться, — вспоминает Лобанова. — И мне удалось сделать это».

Взять на поруки

Старший инспектор с коллегами ведет комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки для исправления при отбывании наказания, ресоциализации после освобождения, по содействию в трудовом и бытовом устройстве, решают не только внутренние проблемы осужденных из разряда «Куда пройти?» и «Что надеть?», но и внешние, которые те не могут решить за колючей проволокой сами — к примеру, восстановить документы — ИНН, СНИЛС, паспорта, купить билеты на проезд к месту жительства и так далее.

Таким образом, социальные работники занимаются сопровождением осужденных, в первую очередь, следующих категорий — инвалидов и пенсионеров (их в ИК-8 насчитывается 110 человек на данный момент), сирот, стоящих в очереди за жильем (26 человек), и граждан, утративших социально полезные связи. А вместе с уполномоченными структурами — подготовкой «подопечных» к выходу на волю. Ведь те, кто «отсидели» по 10-20 лет, оторваны от жизни, не умеют оплачивать счета и пользоваться Госуслугами.

— Сейчас в нашем учреждении — 40 освобождающихся. За полгода до того как освободиться, осужденный пишет заявление о том, где будет проживать, и мы работаем над этим вопросом. Порой вернувшихся из мест не столь отдаленных видеть не хотят даже их родственники. На первых порах общаются друг с другом, а через некоторое время перестают, — говорит Юлия Лобанова.  

По ее словам, в эмоциональном плане сложно работать с теми, кто предъявляет завышенные требования и считает: для них обязаны делать все, в том числе предоставлять жилье. Но, согласно законодательству, не могут отправлять осужденных в учреждения вроде ночных домов при церквях, только в государственные — например, республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства «Шанс» в Улан-Удэ.

Между тем некоторые отказываются идти в социальное учреждение, где и приютят, и накормят, парируя: «Я же не бомж!». Однако не хотят искать работу, снимать квартиру и через годик-другой обещают вернуться обратно. «Однажды мы подготовили документы для постановки на очередь сироты, а он решил выходить по УДО, — разводит руками соцработник. — Попросили не потерять эти бумаги, если попадет в колонию опять, чтобы не собирать их заново». 

На всех уровнях

Общий язык с «трудными персонажами» находить помогает недюжинный опыт. В исправительной колонии №8 строгого режима содержатся мужчины, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления в первый раз. Их главная проблема — потеря коммуникации с родными. Один мужчина отбывал наказание 15 лет, не общался со своими детьми лет 10, несмотря на возможность аудио- и видеозвонка, и вспомнил о них лишь перед освобождением.

Второй момент — трудоустройство. Оно осуществляется через центры занятости населения и портал «Работа России» с согласия осужденного, который заполняет анкету, указывая график работы, ее метод (вахтовый/не вахтовый), возможность переезда и ждет откликов работодателей.

Третья — соцподдержка. Предоставляются выплаты участникам боевых действий, а также пенсии нуждающимся — по старости, инвалидности и потере кормильца. Если человек находится долго в пенитенциарном учреждении и не имеет при этом трудовой книжки, соцработники восстанавливают весь его стаж и ведут эту деятельность по заявлениям — впрочем, как и другую.

— Как-то мы помогали мужчине, отбывавшему наказание в строгих условиях, — делится старший инспектор группы социальной защиты.  — Его жену лишили родительских прав, а ребенка сначала поместили в детский дом и потом передали под опекунство родственникам. Когда осужденный собирался освобождаться, то планировал отправиться к своим родителям в другой регион и хотел забрать малыша с собой.  Мы связывались и с опекой в Краснодарском крае, которая проверяла условия проживания в квартире бабушки и дедушки, и с опекунами в Заиграевском районе, которые отказывались отдавать мальчика наотрез. Правда, чем закончилась та история, неизвестно.

Языком цифр

В уголовно-исполнительной системе нашего региона — 11 социальных работников (4 аттестованных и 7 вольнонаемных), причем мужчин нет, есть только женщины.  На каждую из них приходится по 300-400 осужденных. 

Нагрузка ощутимая, да и график насыщенный. Несколько раз за неделю Юлия Лобанова выезжает в органы социальной защиты и пенсионный фонд с доверенностями, где с утра до обеда проводит в очереди. Но за три года напряженной работы не ощутила профессионального выгорания и получила множество наград, например, в 2022-м — благодарственное письмо от министерства образования Республики Бурятия.  

«Нравится то, что я взаимодействую с сотрудниками не только колонии, но и разных ведомств и организаций и не сижу на месте», — отмечает она. И признается: за все время «Спасибо» ей сказал единственный раз осужденный, которому помогла получить квартиру. 

Итоги социальной работы в ИК-8 за 2022 год впечатляют. Вот главные из них:

— на свободу вышли 118 осужденных, в том числе 9 инвалидов и 3 пенсионера. Все они получили материальную помощь на общую сумму 100 тысяч 300 рублей;

— в отделы МВД направлены были 79 запросов по выбору места жительства и наличию связей с родственниками, получены 62 положительных ответа, 9 отрицательных и пока не получены 8, а также 79 сообщений по вопросам бытового устройства с 24 ответами;

— в органы местного самоуправления отправлены 75 уведомлений и поступили 35 ответов, а в центры занятости населения — 72 уведомления по месту будущего проживания осужденных с 52 ответами и 16 заявлениями об оказанной помощи в трудовом устройстве;

— направлены документы по возобновлению и назначению выплаты пенсий и пособий 32 осужденным (13 — в первый раз). В результате их получают 114 человек: по возрасту — 45, по инвалидности — 57, по потере кормильца — 6, как ветераны боевых действий — 6. Регулярно велся прием по личным вопросам, проводилось консультирование по пенсионному и социальному обеспечению, прохождению медико-социальной экспертизы. Зарегистрированы 276 устных обращений, включая 3, направленных на восстановление социально полезных связей, которые направлены в администрацию МВД, и получены 2 ответа об отказе родных от поддержания отношений;

— в пенсионном фонде оформлены 79 свидетельств СНИЛС (к 30 декабря 2022 года они имелись у 100% осужденных), в налоговой службе — 39 ИНН, а в страховых компаниях — 136 полисов ОМС;

— проведено 51 занятие сотрудниками исправительной колонии №8, 8 из них — сотрудниками группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных, а также 14 занятий специалистами различных организаций: по четыре — ПФР и ЦНЗ, по два — центром социальной адаптации «Шанс», центром профилактики и борьбы со СПИДом, управлением по контролю за оборотом наркотиков и отделением ЗАГС Октябрьского района Улан-Удэ, и по одному — управлением социальной защиты населения и общественными организациями.

Кроме того, для лиц с алкогольной и наркотической зависимостью, содержащихся в группе социально-психологической работы, реализуется курс мероприятий по стимуляции к социальной независимости и здоровому образу жизни. Каждый день в отряде транслируются социальные ролики профилактического характера, а каждый месяц проходят лекционные занятия и видеопрезентации.  

В прошлом году в учреждении реализовали грантовый проект от министерства спорта Республики Бурятия размером 270 788 рублей — создали цикл тренингов для стремления к полноценной самореализации и активной жизнедеятельности, популяризации семейных ценностей и формированию положительных установок на правопослушное поведение.  

С 2024 года во ФСИН России появится служба пробации, а у соцработников УИС — прибавится нагрузка. Они будут составлять для бывших заключенных программы социализации и заниматься дальнейшей адаптацией. А, значит, риск повторных преступлений снизится, и шансы на новую жизнь возрастут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Няни для «зэков»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру