Мэр Улан-Удэ проверил ход реконструкции тепломагистрали №3 на Стеклозаводе

Мэр Улан-Удэ проверил ход реконструкции тепломагистрали №3 на Стеклозаводе
Фото: мэрия Улан-Удэ

Сегодня, 29 марта, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проинспектировал работы по реконструкции тепломагистрали №3 на участке по улице Радикальцева. В выездном совещании участвовали представители Комитета по строительству, ПАО «ТГК-14», Комитета городского хозяйства и подрядной организации.

- Проект очень важный, мы долго вели подготовительные работы и с Правительством РБ и «ТГК-14». С подключением мкрн Стеклозавод к централизованному отоплению мы закроем вредные в плане экологии старые мазутные и угольные котельные, они дают сейчас почти 300 тонн выбросов в атмосферу и к тому же еще достаточно дорогостоящие по содержанию. 64 многоквартирных дома, 152 индивидуальных жилых дома и шесть соцобъектов перейдут на надежный источник теплоснабжения от ТЭЦ-1. Проект масштабный, ответственный и мы должны его успеть завершить до начала следующего отопительного сезона. Шли мы до него долго и сейчас его реализуем, - отметил мэр.

В настоящий момент на участках по ул. Гагарина, Радикальцева подрядная организация ООО "СМП-10" ведет работы с небольшим опережением. Уже проложены лотки на протяжении 1800 м и трубы на 1600 м. Всего здесь предстоит построить 2 238 погонных метров сетей теплоснабжения, 12 тепловых камер.

Масштабные работы по строительству новых труб тепломагистрали начались с 20 февраля. Реконструкция изношенной тепломагистрали позволит подключить жителей мкрн Стеклозавод к централизованному отоплению и даст возможность закрыть устаревшие мазутные и угольные котельные, загрязняющие атмосферу в городе.

Реконструкция 2-го этапа в мкр. Стеклозавод проводится за счет федеральных средств – это 300 млн рублей Фонда содействия реформирования ЖКХ и инфраструктурный бюджетный кредит на 240 млн рублей.

По проекту здесь будут заменены физически изношенные конструкции тепловых сетей и оборудования насосной станции с увеличением пропускной способности магистрали с 1100 т/час до 3300 т/час. Это позволит поддерживать необходимый гидравлический и температурный режим в сетях, повысить надежность и бесперебойное теплоснабжение жителей Железнодорожного района, подключенных от тепломагистрали №3.

По словам Андрея Соболева, директора филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО ТГК-14, в зоне действия котельных Стеклозавода на период ведения строительства новой магистрали не будет отключаться горячее водоснабжение.

Отопление в мкрн Стеклозавод пока осуществляют две мазутных очень старых котельных - это котельная стеклозавода 1956 года постройки, котельная 10-го квартала 1976 года постройки, и две угольных котельных - республиканского психоневрологического диспансера и республиканского противотуберкулезного диспансера. Также мазутная котельная мкрн Стеклозавод и мазутное хранилище котельной объемом более 8 тыс кубометров расположены в водоохраной зоне реки Селенга и это давно является серьезной угрозой для экологии Селенги и, соответственно, для экологии озера Байкал.

Также в апреле за счет инфраструктурного бюджета будет начата реконструкция тепломагистрали №3 в сторону ТЭЦ-1 - по улицам Пушкина и Трактовой. Здесь необходимо проложить 2 км труб. Работы по графику должны завершить до сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру