Отец и сын из Бурятии вместе отправились на СВО

Отец и сын из Бурятии вместе отправились на СВО
ФОТО: СКРИН С ВИДЕО ТЕЛЕКАНАЛА «ЗВЕЗДА»

Двое жителей Бурятии, отец и сын, тренируют бойцов Восточного военного округа, до этого они участвовали в боевых действиях и скоро намерены вновь вернуться на передовую. Их историю в своём сюжете рассказал телеканал «Звезда».

Тренировка стрелковых подразделений ВВО проходит на полигоне в укрепрайоне украинских формирований - его наши войска взяли в августе. Тут сохранились блиндажи противника, в которых российские бойцы отрабатывают штурмовые действия как в реальном бою.

Инструкторы – отец и сын из Бурятии, их история являет собой пример мужественного поступка. Отец воевал на Северном Кавказе, сын с позывным «Моджахед» с самого начала СВО участвовал в боевых действиях под Киевом и Изюмом. Затем уже вместе с отцом (позывной «Монах»), плечом к плечу они штурмовали Угледар. Сейчас, в тыловой зоне СВО, они также вместе тренируют бойцов.

Отец отказался от «брони» на работе и уехал добровольцем вслед за сыном, когда тот отправился на СВО

- Просто пришел и сказал: я не буду прятаться от мобилизации, я поеду – все, - рассказал «Моджахед». – Отец волновался, но в итоге поехал со мной.

В родной Бурятии мужчин ждет жена и мама. Отговаривать их она даже не пыталась - все равно бы не послушали.

- За время участия в спецоперации они стали универсальными солдатами: умеют обращаться со всеми типами оружия и ежедневно обучают этому других, - сообщает телеканал «Звезда» - Отец и сын признаются, что оставаться здесь инструкторами долго не намерены. И уже скоро, снова вместе, отправятся на передовую.

По словам «Монаха», главная задача для него – чтобы сын вернулся домой живым и здоровым, чтобы он сам вернулся, и как можно меньше потерять людей. Обучить их по-человечески, чтобы они действовали грамотно.

- Бояться нужно, но не надо паниковать, - отмечает «Моджахед», - Противник нас сам боится. В стрелковые бои он редко вступает, в основном отходит. Артиллерия работает у них хорошо, но и наша не промах. А так продвигаемся потихоньку, но конкретно.

- Медленно, но верно, - добавляет «Монах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру