В Улан-Удэ врач помогла в трамвае девушке с эпилепсией

В Улан-Удэ врач помогла в трамвае девушке с эпилепсией

В Улан-Удэ врач-гастроэнтеролог Республиканской клинической больницы имени Семашко Соелма Дондокова оказала помощь девушке, с которой произошёл приступ эпилепсии в трамвае. Об этом сообщает пресс-служба больницы.

По словам врача, с ней в вагон трамвая старого образца вошла молодая девушка. Она не взялась за поручень, в одной руке у неё был телефон, а в другой – сумка. Вагон вдруг резко затормозил, девушка улетела вниз на ступеньки и ударилась головой, в считанные секунды у неё начались судороги.

Соелма Дондокова, хорошо знающая, как действовать в подобных ситуациях, не растерялась. Она с двумя мужчинами подняли девушку со ступеней и уложили на бок на ровный пол.

- Приступ закончился через несколько минут, девушка пришла в сознание, и мы передали ее прибывшей бригаде скорой медицинской помощи, - рассказывает Соелма Дондокова.

Пресс-служба РКБ им. Н.А. Семашко напоминает, что стать свидетелем приступа эпилепсии можно на работе, учебе, отдыхе и общественных местах. Первая помощь оказавшихся рядом людей может предотвратить последствия приступа. К примеру, мягкая подкладка под голову предохранит от черепно-мозговой травмы.

Также в больнице поделились полезной информацией, с которой можно ознакомиться на карточках.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РКБ ИМ. Н.А, СЕМАШКО
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РКБ ИМ. Н.А, СЕМАШКО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру