Вирусолог рассказал о главных симптомах клещевого энцефалита и болезни Лайма

Вирусолог рассказал о главных симптомах клещевого энцефалита и болезни Лайма
ФОТО: HTTPS://LOON.SITE/

Высокая температура, слабость в мышцах и конечностях, сильная головная боль – главные симптомы клещевого энцефалита. Об этом сообщил в беседе с NEWS.ru главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

По словам учёного, болезнь Лайма или боррелиоз, также распространяемый клещами, кроме повышения температуры проявляется характерным симптомом – образуется красное кольцо в месте укуса, может сыпь. Спустя продолжительное время возникают проблемы с суставами и неврологические осложнения.

В случае повышения температуры и возникновения чувства онемения в конечностях после отдыха на природе - необходимо обратиться к врачу, подчёркивает Альтштейн.

Он отметил, что лечение клещевого энцефалита симптоматическое, от этого заболевания отсутствуют специфические средства. Бактерии боррелиоза – спирохету из рода боррелии – сложно вылечить. Боррелиоз лечится антибиотиками.

— Это очень неприятный недуг. Когда клеща уже нет, диагноз ставят по антителам – их можно обнаружить, - пояснил вирусолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру