Бурятия попала в антирейтинг регионов ДФО по долевому строительству

Бурятия попала в антирейтинг регионов ДФО по долевому строительству

Бурятия занимает одно из лидирующих позиций в антирейтинге в сфере долевого строительства жилья в регионах Дальнего Востока. В «топе» - Хабаровский край, в котором находится почти половина проблемных объектов (14), Республика Бурятия (7), Приморский край (5), Республика Саха (Якутия) (3) и Амурская область (2). Об этом сообщил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, выступая на заседании Совета при заместителе председателя правительства РФ – полпреде президента РФ в ДФО Юрии Трутневе. Мероприятие проходило во Владивостоке, сообщили сегодня, 30 марта, в управлении генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

По словам Дмитрия Демешина, в целом в ДФО в результате конструктивного взаимодействия всех уполномоченных ведомств и прокуратуры число долгостроев за 2 года уменьшилось почти в 3 раза - с 91 до 31, ожидают восстановления своих прав немногим более 2,4 тысяч участников долевого строительства жилья.

Как отмечалось на совещании, в большинстве случаев длительное несоблюдение прав дольщиков вызвано просчетами и недостатками в работе органов исполнительной власти субъектов РФ, а также региональных фондов защиты прав граждан. Например, в Бурятии, Приморском, Хабаровском краях, Сахалинской области, Еврейской автономной области отсутствовало необходимое взаимодействие с Фондом развития территорий.

Заметим, что риски не завершения в 2023 году строительства 18 проблемных МКД сохраняются в Бурятии (5), Якутии (2), в Приморском (3) и Хабаровском (8) краях. Дмитрий Демешин подчеркнул, что в указанных субъектах «системный мониторинг хода строительства проблемных объектов со стороны контролирующих органов не налажен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру