Рекультивация огромной свалки в Бурятии проходит методом «слоеного пирога»

Рекультивация огромной свалки в Бурятии проходит методом «слоеного пирога»
Фото: минприроды РБ

В Бурятии активно проходит работу по ликвидации трех больших свалок, находящихся в городах Кяхта, Закаменск и Северобайкальск. Работы по их уборке планируется закончить до конца 2023 года, сообщается в минприроды республики.

Как отмечает министр природы и экологии РБ Наталья Тумуреева, все работы проводятся в рамках ФП «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

- Нашей задачей является не только устранить существующие свалки твёрдых коммунальных отходов, но также принять меры, чтобы они больше не появлялись вновь.

На свалке в Кяхте рекультивационные работы выполнены уже более чем на 70%. Рекультивация свалки, по словам подрядчика ООО «Автобаза Спецмашин», проходит особым способом и завершить ее работы планируется к сентябрю 2023 года.

- Рекультивация заключается в том, что на территории свалки выкапывается карьер, дно которого устилается пентоматом – защищающим почву материалом. Он состоит из глины, ваты и специального полимера. Благодаря этому, вещества, содержащиеся в мусоре, не будут проникать в почву и грунтовые воды. Следующим слоем насыпается щебень и свалочные массы, как бы образуя «слоёный пирог». После этого проходит биологический этап рекультивации – котлован засыпается почвой и засеивается семенами травы.

В результате мусор никуда не вывозится, однако он становится безопасным для окружающей среды.

Мероприятия по рекультивации еще одной свалки в Закаменском районе выполнены примерно на 43%, по свалке в Северобайкальске подрядчиком пока проводятся подготовительные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру