В Бурятии пройдет международный кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»

В Бурятии пройдет международный кинофестиваль «Хрустальный нерпенок»
Фото: Баярма Сунгрупова

Международный кинофестиваль фильмов для детей и юношества «Хрустальный нерпенок» пройдет в Бурятии с 12 по 17 мая 2023 года. В Улан-Удэ съедутся представители отечественного кинематографа и зарубежные гости: актёры, режиссёры, сценаристы и продюсеры, сообщают в пресс-службе правительства Бурятии.

В международном конкурсе примут участие 12 фильмов из Ирана, Китая, Беларуси, Индии, России, Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Отличительной особенностью «Хрустального нерпёнка» станет то, что конкурсные фильмы будет оценивать профессиональное и детское жюри. В программе фестиваля два конкурса: международный и российский.

За круглым столом участники обсудят темы детского и семейного контента в регионах России и за рубежом. Бурятские кинематографисты расскажут об истории и перспективах развития национальной кинематографии в современных условиях, познакомят коллег из других регионов с возможностями, которые открываются в Бурятии, о региональных мерах поддержки кинематографии.

Зрителей ждёт обширная внеконкурсная кинопрограмма из игровых короткометражных фильмов, документального кино и анимации из разных стран. В Национальной библиотеке, институте культуры, педагогическом институте и колледже креативных индустрий пройдут мастер-классы по анимации, актерскому, сценарному и режиссерскому мастерству для детской и юношеской аудитории. Также гости и участники фестиваля смогут посетить съёмочную площадку фильма «Коралловые бусы», над которым сейчас работает в Бурятии режиссёр Татьяна Мирошник.

Задача кинофестиваля - объединить режиссеров, снимающих кино для детей, с юными кинематографистами, которые только пробуют в этом свои силы; поддержать молодые таланты, а зрителей познакомить с современным детским кино.

Слоган фестиваля «Мой дом – моя страна», а фильмы, включённые в программу киносмотра, повествуют о дружбе, взаимовыручке, традиционных семейных ценностях, любви к своим близким и своей родине, отмечают организаторы фестиваля. 

Заметим, что мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею Республики Бурятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру