В Улан-Удэ началась весенняя проверка городских пожарных гидрантов

В Улан-Удэ началась весенняя проверка городских пожарных гидрантов
Фото: МУП "Водоканал"

МУП «Водоканал» в Улан-Удэ с середины марта приступил к плановой проверке пожарных гидрантов. Их осмотр продлится до 31 мая.

Такие мероприятия проводятся два раза в год – осенью и весной и сейчас уже проверено около 20% гидрантов на их работоспособность и достаточность водоотдачи для возможных пожаротушений.

Как рассказал заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Игорь Воробьев, такие меры нужны для повышения готовности систем и сооружений к приближающему пожароопасному периоду в республике.

- Выявить неисправность устройства «на глаз» очень сложно. Такие повреждения гидрантов, как коррозия и износ часто выявляются после зимнего периода. Поэтому с наступлением тепла необходимо провести масштабную проверку всех устройств.

Сейчас на балансе «Водоканала» находится более 1500 пожарных гидрантов. В настоящее время проверку прошли около 260 устройств и все они оказались технически исправны.

- Вышедших из строя пожарных гидрантов пока нет, но их проверка проводится в штатном режиме. Аварийный запас устройств на предприятии пополнен, поэтому причин для беспокойства нет. Если в работе каких-либо единиц будут обнаружены технические проблемы, мы оперативно проведем их замену, - добавил Воробьев.

МУП «Водоканал» отвечает как за водоснабжение города, так и обеспечивает водой противопожарные расчеты при пожарах. В этом случае к гидранту присоединяется пожарный рукав и осуществляется наполнение пожарных машин водой напрямую из магистральных сетей предприятия. Именно для этих целей применяются пожарные гидранты, расположенные на расстоянии 200 метров друг от друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру