В Улан-Удэ презентовали книгу «Бурятия. Знаки живой традиции»

В Улан-Удэ презентовали книгу «Бурятия. Знаки живой традиции»
Фото: Алексей Гергенов

Презентация книги «Бурятия. Знаки живой традиции» состоялась в национальной библиотеке Улан-Удэ. Книга представлена в формате сборника статей о жизни народов, проживающих у Байкала, которые сохранили коренной уклад жизни, верования и обычаи.

Объединенное движение «Русская Философия» в лице научных деятелей в 2021 году совершила экспедиционную поездку в Бурятию и на остров Ольхон. Общественные деятели и философы из Москвы встретились и провели интервью с более, чем 20 собеседниками: с учеными и писателями, ламами, шаманами и православными священниками, переводчиками, краеведами и этнографами. Материалы этих поездок легли в основу издания. В книге запечатлены итоги встреч, выдержки из бесед и впечатления участников путешествия. Сборник представлен в формате экспедиционного дневника.

Путешествие называлось «В поисках Евразии». Эта территория как часть большого евразийского континента в прошлом была свидетелем времен расцвета, заката целых империй и до сих пор хранит энергетику и информацию давних исторических событий. Именно эта тема красной нитью раскрывается и обсуждается авторами. Сегодня в Бурятии дружно проживают более сотни национальностей и этнических групп, которые исповедуют старый и новые обряды православия, протестантство, буддизм, шаманизм, иудаизм. Книга раскрывает подлинную суть традиций в современной жизни народов, рассказывает о хранителях национальных и духовных обычаев бурятской земли.

«Мы решили назвать этот проект «Бурятия. Знаки живой традиции», потому что мы утверждаем, что феномен традиции является связующим звеном между различными культурами, осмысление которого может ответить, кто мы и откуда», - пишут авторы в книге.

На презентации с обсуждениями выступили научный редактор Гэсэр Дашинимаев, от религиозного общества - Мария Догбаева-Ринчино, президент ассоциации «Арадай хусэл» Раджана Будаева, поэт Сергей Тумуров, президент Гуннского общества Олег Булутов. В режиме онлайн выступили московские участники – соавторы издания.

Ректор Буддийского университета Дымбрыл Дашибалданов отметил о необходимости изучения религии, традиций, а также рассказал о важной деятельности лам-философов, которые создают вектор направления и развития всего общества.

Книга «Бурятия. Знаки живой традиции» была издана Издательским Домом «Русская Философия», ее экземпляры находятся в Улан-Удэ. Презентация организована Бурятским отделением РОД "Русская философия".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру