«Вынуждены увольняться»: врачи детской больницы в Бурятии написали президенту России

«Вынуждены увольняться»: врачи детской больницы в Бурятии написали президенту России
Фото: loon

Коллектив ДРКБ в Улан-Удэ попросил президента России Владимира Путина помиловать врача-реаниматолога Цыденова, осужденного в июле 2022 года к 4 годам колонии за смерть 4-месячного Захара Котенко. Младенец скончался в июле 2019 года во время лечения в Детской клинической больнице (ДКБ) Улан-Удэ, в последствии присоединённой к республиканской.

Кроме того, авторы открытого письма в адрес президента России просят пересмотреть приговор, вынесенный врачу-педиатру Бекетовой. Суд также признал ее виновной в смерти Захара Котенко и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело по этим же основаниям возбуждено в отношении и.о. главного врача ГАУЗ ДКБ Егоровой и заведующей педиатрическим отделением Гармаевой, говорится в письме, под которым подписалось 337 человек.

Помимо президента России, оно адресовано также председателям Конституционного и Верховного судов РФ, Генпрокурору РФ, уполномоченному по правам человека РФ, министру здравоохранения РФ, президенту национальной медицинской палаты РФ, главе Бурятии. В нем коллектив ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница» просит обратить внимание на – цитата – «происходящий беспрецедентный судебный произвол в Республике Бурятия».

Отмечается, что врач-реаниматолог ДРКБ Цыденов, спасший не одну жизнь за 12 лет своей трудовой деятельности, отец 3 несовершеннолетних детей, «сидит в камере вместе с убийцами и насильниками». Врачу-педиатру Бекетовой дана отсрочка от исполнения приговора до достижения ее третьим ребенком 14-летнего возраста.

«Мы терпеливо надеялись на справедливое решение, но этого не произошло. Суд проигнорировал независимую комиссионную экспертизу специалистов из Санкт-Петербурга, - говорится в открытом письме. – Мы же считаем, что вины врача Бекетовой в этом случае нет».

Уголовное дело о гибели младенца ДКБ взял на личный контроль председатель СК России Александр Бастрыкин после посещения его родителями малыша: «В результате чего действия врача Цыденова были переквалифицированы с ч.2 ст. 109 на ч.2 ст. 238 УК РФ», подчеркивается в письме.

Коллектив ДРКБ считает вынесенный их коллегам приговор чрезмерным, особо указывается на тот факт, что это первое в истории России применение ч.2 ст. 238 УК РФ к врачам.

«Понимаем и сочувствуем горю потерявших ребенка родителей. Но, к сожалению, в нашей работе случаи смертельного исхода иногда имеют место. Оказание медицинской помощи не может быть приравнено к «оказанию услуг» по ремонту машин или стрижке волос. Мы поняли, что следующим «уголовником» может стать каждый из нас. А тенденция сейчас такая, что за каждого умершего в больнице «именем Российской Федерации» хотят сажать как минимум по одному врачу», - акцентируют авторы открытого письма Владимиру Путину.

В заключении коллектив ДРКБ выразил протест в отношении приговоров.

«Не можем выйти с забастовкой, отменив приемы и оставив своих пациентов, - отмечают врачи. – Вынуждены при большой нагрузке из-за крайней нехватки кадров в госучреждении здравоохранения увольняться ввиду абсолютной незащищенности от судебного произвола».

Медицинские работники попросили Владимира Путина остановить произвол по отношению врачей, изменить нормы в законах, изъяв понятие «медицинской услуги», помиловать врача-анестезиолога Цыденова и пересмотреть приговор в отношении врача-педиатра Бекетовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру