Народные приметы на 3 апреля 2023 года: что нельзя делать в день Кирилла Катаника

В этот день нельзя готовить два блюда — борщ и пирожки с капустой

По народному календарю 3 апреля 2023 года отмечается день Кирилла Катаника, православная церковь вспоминает епископа Кирилла Катанского, жившего на Сицилии в 1-2 веках.

В этот день нельзя готовить два блюда — борщ и пирожки с капустой

Святитель Кирилл родился в Антиохии. Он был учеником апостола Петра, который поставил его епископом города Катаны в Сицилии. Святитель Кирилл мудро управлял паствой, был благочестив и удостоился от Господа дара чудотворения. По его молитве горькая вода в одном источнике превратилась в питьевую, потеряв горечь; это чудо обратило к христианству многих язычников. Святой Кирилл скончался в глубокой старости и был погребен в Сицилии.

На Руси день Кирилла называли Катаником — последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. Но именно в этот день санки чистили и убирали подальше — до следующей зимы. По этому поводу детям говорили: «Реви – не реви, Катаник санки унес».

В этот день уже можно было сменить валенки на берестяные лапти. Но поскольку эта обувь была плохой защитой от холода и сырости, к людям начинала приходить лихорадка. Лучшей защитой от них считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала.

Впрочем, существовали и весьма странные способы излечения от лихорадки: в некоторых регионах больным предлагалось целовать зад коровы и пить воду, в которой стирали белье.

Также считалось, что на Кирилла Катаника, нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду. Это предвещало большое несчастье.

Именины в этот день отмечают Владимир, Кирилл, Серафим, Фома, Яков.

В этот день нельзя готовить два блюда — борщ и пирожки с капустой, которые могут привлечь в дом несчастье.

Нельзя стирать и менять постельное бельё — сон будет плохим.

Нельзя кидать в воду камни и что-либо другое, стирать в водоёмах, тревожить воду. Согласно поверьям, в это время просыпается Водяной, которого можно потревожить. Этот же запрет относится к рыбакам, которым лучше воздержаться от похода на рыбалку, чтобы не прогневать водяного духа.

Нельзя поливать растения в саду, на огороде или комнатные цветы. Полив скажется на здоровье растений.

Нельзя допускать, чтобы за одним обеденным столом находились одновременно три женщины — между ними может начаться крупная ссора.

Нельзя надевать вещи швами наружу — к драке. Если надели одежду швами наружу случайно, нужно её снять, попрыгать на ней, и только после этого вновь надеть правильно.

Нельзя допускать, чтобы кошка спала вместе с человеком — может силы у него забрать.

Нельзя ругаться с родными и близкими, а также задумывать недоброе против кого-то, придумывать план мести — к большим проблемам.

Нельзя относиться безответственно к одежде по погоде. Для многих ранняя весна сулит болезни, простуды и обострения.

По народным приметам, если 3 апреля у восходящего солнца лучи насыщенного жёлтого цвета — к хорошей погоде. Если лёд ещё не сошёл, стоит на реках — весенний лов для рыбаков будет плохим.

Гроза — к урожайному году. Мать-и-мачеха зацвела — к потеплению. Первые комары появились — к улучшению погоды. Берёзовый сок очень обильный — летом будет много дождей.

Облака синеватого оттенка — к теплу, но с дождями. Ночь ясная — перед заморозками. Птицы купаются — к ясной и солнечной погоде.

Кошка на спине лежит — к южному ветру. Кошка на улицу просится, по долгу сидит на подоконнике — к потеплению.

Благоприятный день, чтобы позвать гостей, собрать всех за одним столом, обсудить важные темы или просто поговорить, помириться, если отношения были испорчены.

Сон, который приснился в ночь на 3 апреля, может быть вещим или указующим. Нужно смотреть на характер сна. Если сон был позитивным, радостным, приятным — впереди вас ждёт прибыль и удача. Если сон оказался плохим, страшным, гнетущим, пугающим — в жизни вы делаете что-то неправильно, из-за чего удача от вас отворачивается.

Рождённые в этот день не обделены талантами, часто находятся в центре событий и внимания окружающих. Проявляя свои способности, умения и опыт, они способны стать незаменимыми в разных областях жизни, в том числе в работе, бизнесе, семье. Из таких людей получаются хорошие руководители, так как они умеют контролировать происходящее вокруг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру