Из всей России антиподы на Земле существуют только у Бурятии

Из всей России антиподы на Земле существуют только у Бурятии

Из всей России антиподы на Земле имеются только у жителей Бурятии. На это обстоятельство обратила внимание «Комсомольская правда», изучив созданный в Китае сайт с интерактивными картами. Отмечается, что под антиподом подразумевается точка на глобусе, строго противоположная региону проживания.

Согласно такому исследованию, под нами, то есть, под Бурятией, на той стороне земного шара расположено государство Чили в Южной Америки, а конкретнее, чилийский город Пуэрто-Наталес, жители которого, фигурально выражаясь, ходят под нами вверх ногами.

Фото: скрин с сайта antipodesmap.com
Фото: скрин с сайта antipodesmap.com

Издание обращает внимание на то обстоятельство, что из всех россиян антиподы есть только у бурятов. Если не считать Якутию, антиподом которой является Антарктида, где никто не живет.

У многих городов есть свои противоположности. Например, у Мадрида (Испания) — Вебер (Новая Зеландия), у Гонконг (Китай) — Ла Киака (Аргентина). Под Шанхаем находится Буэнос Айрес, под Бангкоком - Перу. И прочее. Всего – 31 пара антиподов, включая Улан-Удэ в России и Пуэрто-Наталис в Чили.

У Москвы антипода нет – у них под ногами океанская бездна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру