В Бурятии вспомнили про ветеранов самой засекреченной войны

В Бурятии вспомнили про ветеранов самой засекреченной войны

Ветеранов боевых действий в Северной Корее 1950-1953 годов поощрят в Бурятии единовременными выплатами в канун 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участниками засекреченной войны на корейском полуострове выплатят по 10 тысяч рублей не позднее 30 июня. Проект постановления об этом подготовлен министерством социальной защиты населения Бурятии.

В документе говорится, что решение принимается в «дань глубокого уважения и в целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны из числа ветеранов, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее».

На сайте министерства соцзащиты проект постановления опубликован без пояснительной записки, поэтому не известно, о каком количестве ветеранов боевых действий в Северной Корее в 1950 – 1953 годах идет речь, как не известно, сколько из них остались в живых.

Из разрозненных сведений в СМИ и социальных сетях следует, что в самой забытой в годы СССР войне приняло участие порядка 500 жителей Бурятии. Тринадцати из них в 2019 году были вручены памятные медали «Ветеран войны в Корее 1950-1953 годов».

Корейская война 1950-1953 годов – локальный военный конфликт, развязанный между Северной и Южной Кореями. КНДР поддерживали СССР и Китай, а Южную Корею – «миротворческие силы» ООН. Боевые действия считаются первым столкновением двух держав - Советского Союза и США.

Все участники войны в Северной Корее давали подписку о неразглашении. Как писали СМИ, в Корее наши бойцы защищали и свою родину, поскольку американцы вынашивали планы использовать в конфликте ядерное оружие. Участие военных из СССР заставило их отказаться от этих намерений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру