В Бурятии рассказали, какие информационные технологии стоят на службе у прокуратуры

Новые информационные технологии стали неотделимой частью служебной деятельности прокуроров

Подробно о цифровой трансформации органов прокуратуры Бурятии рассказала в интервью «МК в Бурятии» заместитель начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры РБ — начальник отдела государственной и ведомственной статистики Людмила Гончаренко.

Новые информационные технологии стали неотделимой частью служебной деятельности прокуроров

— Людмила Валерьевна, что представляет собой цифровая трансформация органов прокуратуры республики?

— Посланием президента Российской Федерации Федеральному собранию РФ на 2017 год был задан вектор в сторону развития цифровой экономики. С этого времени в органах прокуратуры повсеместно реализуются мероприятия, направленные на оптимизацию информационного взаимодействия между государственными органами и организациями, создана необходимая техническая инфраструктура.

— Какое это имеет значение для граждан республики?

— Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является рассмотрение и разрешение обращений с целью защиты и охраны прав и свобод человека. В настоящее время реализована возможность подачи жалоб через специальное программное обеспечение «Единый портал прокуратуры РФ». В связи с этим значительное количество обращений направляется в прокуратуру в электронном виде. Из более 20 тысяч поступивших в 2022 году в прокуратуру республики обращений каждое пятое направлено через «Единый портал прокуратуры», каждое десятое — через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». В истекшем периоде 2023 года через эти сервисы уже поступило около тысячи обращений.

— Как гражданин может обратиться в прокуратуру республики через Интернет?

— Через любое электронное устройство необходимо зайти на сайт прокуратуры республики, выбрать раздел «Обращение в прокуратуру», заполнить необходимые сведения. В прокуратуру также можно обратиться через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

— Какие еще информационные технологии используют прокурорские работники в своей деятельности?

— Работники прокуратуры республики используют 12 информационных систем и комплексов. Большие возможности в надзорной деятельности представляют информационная система межведомственного электронного взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ, информационные ресурсы «Спарк», «Маркер» и специализированное сетевое издание «X-Сompliance». С их помощью можно проверить контрагентов, выявить факты аффилированности физических и юридических лиц, факты отмывания доходов, финансирования терроризма, коррупции, манипулирования рынков, проанализировать рынок закупок.

В 2022 году выявлены 904 нарушения, связанные с предоставлением недостоверных сведений о доходах, имуществе, 2413 — с проводимыми контролирующими органами плановыми и внеплановыми мероприятиями.

— Какие используются системы для борьбы с преступностью?

— С 2016 года на территории республики проводится опытная эксплуатация специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), разработанного по заказу Генеральной прокуратуры. Ее преимуществом является создание на федеральном уровне единого хранилища данных, начиная с сообщения о совершенном преступлении и заканчивая исполнением уголовного наказания.

В едином хранилище содержатся сведения о 860 тысячах сообщений о преступлениях, 114 тысячах уголовных дел, результатах их расследования. С применением возможностей ГАС ПС в прошлом году выявлены и устранены 10627 нарушений, допущенных правоохранительными органами при учете преступлений. Наличие достоверных данных о преступлениях позволяет точно планировать ресурсы, средства и приоритеты борьбы с преступностью.

— Как цифровизация повлияла на работу прокуроров?

— Информационные системы позволяют оперативно получать данные, необходимые для проведения проверок, разрешать поступившие обращения, незамедлительно реагировать на нарушения. В результате электронного документооборота значительно сокращено время, требуемое на подготовку документов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: Цифровизация прокурорского надзора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру