В Бурятии начнут отстреливать бакланов

В Бурятии начнут отстреливать бакланов
Фото: Сергей Елисеев.

В Бурятии принято решение о регулировании численности баклана, представляющего реальную угрозу для объектов животного мира и среды их обитания. Об этом сообщает Байкал-Дэйли со ссылкой на специалистов Бурприроднадзора. Ведомство приняло решение по результатам мониторинга, проведенного орнитологами БГУ. Отмечается, что в настоящее время численность баклана на водоемах Бурятии достигла 50 тысяч

- Из-за превышения максимальной численности бакланов и нанесения ими ущерба объектам животного мира и среде их обитания рекомендовано провести регулирование численности баклана, - цитирует «Байкал-Daily» специалистов Бурприроднадзора.

Отстрел птицы пройдёт в научно-обоснованных объёмах – для начала в размере трёх тысячи особей, для чего будут привлечены сотрудники охотничьих хозяйств в тех районах Бурятии, где колонии баклана превышают пределы – это в Баргузинском, Кабанском, Северо-Байкальском, Прибайкальском и Селенгинском. Отмечается, что уже откликнулся Северо-Байкальский район, где  решается вопрос о возмещении затрат охотников на бакланов.

Ранее «МК в Бурятии» в беседе с руководителем Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимиром Петерфельдом сообщал о вреде, который баклан приносит популяции омуля.

- На выходе омуля на мелководье происходит убиение младенца - иначе не скажешь. Это просто нещадное уничтожение полчищами бакланов нагульных популяций омуля. Что там творится! И самое страшное, что, в отличие от чайки (чайка съела две-три рыбки и всё), баклан будет бить эту рыбу до тех пор, пока он ее видит. Он ее бьет, он ее ранит, он ее калечит, он ее срыгивает, и снова поедает, - сказал Петерфельд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру