Депутат горсовета Улан-Удэ принял участие в семинаре по патриотизму

Сегодня, 19 мая, в средней школе № 63 столицы Бурятии прошел семинар по патриотическому воспитанию и развитию семейных ценностей. Участие в нем приняли члены молодежной палаты и председатель комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского совета депутатов Денис Гармаев.

Недавно молодежная палата получила грантовую поддержку по реализации двух проектов. Первый – «Подари жизнь» – был подан в министерство спорта Республики Бурятия и посвящен демографии и планирования семьи. Второй – «Дорогами победы» в рамках гранта «Добрые дела – любимому городу» – заявлен в администрацию Улан-Удэ и нацелен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сейчас он реализуется в образовательных учреждениях, где находит живой отклик.

– Программа достаточно объемная и затрагивает все темы, которые связаны с защитой и суверенитетом страны и республики – от их истории и краеведения до героев, – рассказал Денис Гармаев.  –  Каждое мероприятие рассчитано на 1, 5 часа, которые пролетают мгновенно. Школьники получают новую информацию, проникаются ею, делятся своими впечатлениями и меняются внутри.

Председатель комитета по социальной политике отметил, что он вместе с коллегами по депутатскому корпусу поддерживают эту инициативу, поскольку видят: она работает эффективно и воспринимается положительно.

– Сегодня проходила «Площадка социального диалога с молодежью «За нами – страна!», – прокомментировал заместитель председателя молодежной палаты Аюр Аюрзанайн. –  Здесь мы вели диалоги о важном: вспоминали героев Великой Отечественной войны, говорили о непростом времени военной спецоперации, обсуждали проблемы рождаемости и повышение демографических показателей. Полноценная семья – двое родителей и пять детей. К такому формату стремились раньше и должны стремиться теперь, чтобы детей было больше, и они были желанны.

В процессе участники обмениваются мнениями – куда же без конструктивного диалога? Все мероприятия проводить стараются по-разному. В школах, ссузах и вузах организуют образовательные программы, устраивают деловые игры.  Члены молодежной палаты побывали в СОШ № 17 и 35, Байкальском колледже туризма и сервиса и посетят еще ряд образовательных учреждений.  

– Сегодняшняя программа включает военную, а также патриотическую тематику, – делится студентка первого курса ВСГУТУ Мануева Диана. – А социальный проект «Подари жизнь», чьим руководителем я являюсь – об институте семьи и ее планировании. Есть и теоретическая часть, и практическая, интерактивная: дети выполняют задания, анализируют ситуации и делают выводы.

Деятельность и впрямь разнообразная: школьники и попробовали силы в «Своей игре», и услышали об участниках СВО. «Приятно узнавать, что сейчас на военной спецоперации на Украине появляются новые герои России, в том числе из Бурятии», – говорит один из учеников восьмого класса. «А мне запомнилось то, что рассказывали о рождении детей и о том, что количество абортов увеличивается, а число жителей сокращается», – добавляет другая ученица.

В ближайших планах молодежной палаты – проведение двух крупных форумов в Улан-Удэ. «Стараемся выигрывать гранты, чтобы реализовывать социальные инициативы и делать город лучше», – подытожил Аюр Аюрзанайн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру