Народные приметы на 21 мая 2023 года: что нельзя делать в день Иоанна Богослова

Нельзя ссориться с родными людьми

По народному календарю, 21 мая 2023 года отмечается день Ивана Долгого, православная церковь вспоминает святого Иоанна Богослова, который считался одним из двенадцати апостолов и одним из любимейших учеников Иисуса Христа.

Нельзя ссориться с родными людьми

Иоанн был младшим братом апостола Иакова; их обоих Иисус Христос призвал в число своих учеников на Генисаретском озере, где братья ловили рыбу. Богослов считается автором пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, трех посланий и одного откровения.

Иоанн был свидетелем многих чудес Христа. Присутствовал при Преображении Господнем. Именно ему Иисус поручил заботу о Марии. Уход Иоанна тоже был непростым. Он велел ученику закопать его живым, но через какое-то время выяснилось, что тела в могиле нет. Однако каждый год из могилы святого показывался прах, обладавший целительной силой.

День также назывался Иван Долгий, Арсений, Арсеньев день, Арсений-пшеничник. 21 мая люди пекли пироги, которые потом они выносили из дома и раздавали случайным прохожим. Самый старый человек в доме перед этим выходил на дорогу и усердно молился, чтобы Бог послал им доброго и честного человека, с которым можно разделить хлеб. Для крестьянина было важным встретить странника. Тогда год будет счастливым и урожайным. Коли не встретишь никого, это принесет беду. Поэтому если совсем никто не попадался на пути, пироги скармливали птицам. Также 21 мая продолжали работать в поле и сеяли пшеницу.

Именины в этот день отмечают Адриан, Арсений, Иван, Никифор, Пимен.

В этот день гостей нельзя отпускать из дома с пустыми руками. Каждому в старину вручали по кусочку приготовленного специального для этого дня пирога, или же другие подарки.

Нельзя оставлять испечённые пироги на ночь. Все они должны быть съедены, розданы, раздарены. Если же пироги ещё остаются, их скармливают птицам, домашним или диким.

Нельзя ссориться с родными людьми — даже небольшая ссора может перерасти в серьёзный конфликт, последствия которого придётся устранять очень долго.

Нельзя стирать и гладить — одежда в скором времени придёт в негодность/

По народным приметам, если 21 мая у черёмухи много цветов — к мокрому лету. Утром появилась радуга — день окажется дождливым. Радуга появилась вечером — завтра будет ясно. Видны сразу три радуги — сильный и продолжительный ветер.

Дождь — будет много грибов. Красный рассвет — к ненастью. Красное небо на закате — к хорошей погоде. Тучи сбились в одну кучу на небе — к ненастной погоде.

Луна в дымке — к затяжному ненастью. Гроза вдалеке — к жаркой погоде. Воробьи в песок зарываются — к сильному ветру.

Пирог с творогом из молока рыжей коровы готовили для того, кто болеет.

Девушки на выданье пекли специальные пироги, которые выставляли на окошко — своим запахом они должны были привлечь жениха. Хороший день для уборки, ремонта, работ по дому (кроме стирки и глажки). Разрешается трудиться, брать на себя важную работу и подработку. Разрешено принимать водные процедуры, в том числе топить баню и посещать сауну. Не запрещено народными приметами и поверьями гадать и предсказывать грядущие события.

Сон в ночь на 21 мая указывает человеку на его главные мысли и переживания, что может излечить от стресса, подавленного состояния, депрессии, дать подсказку о неправильности или верности стремлений.

Рождённые в этот день обладают способностью добиваться своей цели. Отличаются особой стойкостью и идут гораздо дальше остальных, несмотря на проблемы и препятствия. Такое упорство позволяет им воплощать самые смелые замыслы в жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру