Интернет-мошенники в Бурятии вышли на новый уровень

Интернет-мошенники в Бурятии вышли на новый уровень
Фото: Loon.

Жительница Кабанского района Бурятии стала жертвой продвинутых интернет-мошенников, которые за несколько дней выудили из нее около 3 млн рублей и попросили об этом никому не говорить. Когда же женщина поняла, что ее обманули, то обратилась в МВД с заявлением.

Она рассказала в полиции, что в мессенеджере ей позвонила женщина и, представившись сотрудником портала Госуслуг, сообщила, что вход в ее личный кабинет взломан и что некие мошенники делают с ее аккаунта некие запросы. Сельчанка попыталась самостоятельно войти в личный кабинет, но по какой-то причине не смогла это сделать. «Звонок в мессенджере сопровождался официальным логотипом портала, поэтому женщина не усомнилась в подлинности звонка», - подчеркнули в пресс-службе МВД по Бурятии.

Через некоторое время ей же позвонила еще одна неизвестная, представившаяся работницей Центробанка. Она сообщила, что для сохранения находящихся на счетах денег нужно связаться с «юридическим отделом банка». После чего лже-сотрудник финансовой организации сообщила жертве сумму на ее расчетном счете и убедила действовать по инструкции. При этом, как подчеркнули в пресс-службе МВД по Бурятии, звонившая по мессенджеру показала женщине удостоверение «сотрудника банка», что, судя по всему, вновь убедило сельчанку в достоверности происходящих вокруг нее событий.

После диалога с незнакомкой наша героиня сделала все, чтобы установить на телефоне специальное мобильное приложение, перевести со своего накопительного счета на зарплатную карту почти 1 миллион рублей. После - оформить два кредита на 1,5 миллиона рублей, снять с кредитной карты в банкомате около 500 тысяч рублей. Затем перевести часть денег с мобильного банковского приложения на счет, который ей указали звонившие, а часть - через банкомат на некую виртуальную карту. «Таким образом, общая сумма ущерба составила порядка 3 миллионов рублей», подводят итог в пресс-службе МВД по Бурятии.

В ведомстве уточнили, что общение мошенников с женщиной продолжалось несколько дней. Звонившие всякий раз просили ее никому не рассказывать о происходящем, что она и делала.

По данному факту возбуждено уголовное дело. В МВД Бурятии посоветовали гражданам при поступлении звонка из банка или любой другой организации прерывать разговоры с неизвестными, перезванивать на официальные номера организаций и учреждений для уточнения информации.

- Во-первых, работники финансовых учреждений никогда не запрашивают информацию о состоянии счета и никогда не просят перевести деньги на другие счета. Во-вторых, должностные лица никогда не звонят гражданам через мессенджеры, - подчеркнули в пресс-службе МВД по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру