Президент России наградил хамбо ламу Дамбу Аюшеева Орденом Почета

Президент России наградил хамбо ламу Дамбу Аюшеева Орденом Почета
Фото: скрин с видео ТВ России

Президент России Владимир Путин наградил главу Буддийской традиционной Сангхи России Дамбу Аюшеева Орденом Почета. Награждение прошло сегодня, 23 мая, в Екатерининском зале Кремля во время церемонии вручения президентом высших государственных наград Российской Федерации.

После вручения Ордена Почета хамбо-лама отметил символичность того факта, что церемония проходит в Екатерининском зале Кремля и пояснил, что в 2024 году в Бурятии будут отмечать 260-летие Указа императрицы Екатерины II о признании института хамбо лам.

- Уважаемый Владимир Владимирович! 260 лет мы совместно живем и радуемся развиваем свою религию, обогащаем свой народ, своих буддистов, - сказал Дамба Аюшеев и, пользуясь случаем, обратился к главе государства с просьбой о строительстве в Москве буддийского храма. – Мы заслужили построить в Москве такой храм, как в Санкт-Петербурге. Надеюсь на ваше попечительство и для нас это будет символично. Мы, буддисты, доказали свою верность, свою преданность, особенно сейчас, в период проведения специальной военной операции, где наши воины-буддисты достойно воюют, проявляя героизм и мужество. 

Хамбо лама отметил, что уже передал все документы по поводу дацана помощникам президента России. Также Дамба Аюшеев поблагодарил Владимира Путина за то, что исполнил просьбу земляков о награждении уроженца Бурятии полковника Виталия Сукуева почетным званием Героя России (посмертно).

- Это награда станет для будущего поколения той звездой, которая поведет в бой, на службу, на защиту Родины.

Поблагодарил хамбо лама Владимира Путина и за Орден Почета: «Это награда для всех буддистов России», - подчеркнул Дамба Аюшеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру