В Бурятии разрушается объект культурного наследия

В Бурятии разрушается объект культурного наследия
фото: Юлия Жамбалова

В малом историческом городе Кяхта в Бурятии приходит в упадок объект культурного наследия регионального значения.

«Некогда помпезное, красивое здание бывшего государственного банка на углу улиц Ленина и Обручева сегодня представляет опасность для здоровья граждан, и, прежде всего, детей», - заявила уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова.

Историческое обветшавшее здание разрушается: нет дверей и окон, стены потолки и полы могут в любой момент обрушиться, помещение завалено мусором, что является прямым нарушением закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Собственником здания - МТУ Росимущества в Забайкальском крае и республике Бурятия не выполняются обязательства по сохранению объекта культурного наследия, проведению ремонтно-реставрационных работ.

- Собственник не исполняет решение центрального районного суда города Читы.  В связи с этим направила запросы в адрес генеральной прокуратуры и следственного комитета Российской Федерации для проведения проверки, принятия мер прокурорского реагирования и привлечения к ответственности должностных лиц, - подчеркнула Юлия Жамбалова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру