Как воспитать Героя: командира роты из Аги выслеживали снайперы СВО

Эдуард Норполов до последнего боролся за жизнь своих подчиненных

Агинская бурятская земля взрастила немало великих баторов-воинов, настоящих защитников родного Отечества. Уроженец села Цаган-Челутай Могойтуйского района Читинской области, Герой России, старший лейтенант Эдуард Норполов в свои 27 лет стал символом мужества, стойкости и твердости духа в наше время. О нем — наш рассказ.

Эдуард Норполов до последнего боролся за жизнь своих подчиненных
Эдуард Норполов (справа).

Семья военных

Эдуард Норполов родился 27 октября 1995 года в селе Цаган-Челутай Читинской области в семье военных. Отец Доржо Норполов — военнослужащий, начинал службу на станции Степь Оловяннинского района Читинской области, затем перевелся в поселок Горный-1 Улетовского района. Там Эдуард учился с первого по третий класс. Всего же Эдуард поменял шесть школ — Доржо Нимацыреновича переводили в разные военные гарнизоны по всей стране. За ним следовала и его семья. Но где бы ни жила семья Норполовых, их сын легко адаптировался к новым условиям, находил близких друзей и занятия по вкусу. Например, в Цаган-Челутае он занимался вольной борьбой, в московской школе №632 «Содружество» увлекался плаванием и боксом. В средней школе в Комсомольске-на-Амуре №18 продолжал заниматься вольной борьбой в спортзале дивизии. С 7 по 10 класс Эдуард учился в читинской школе №1, поступил в 10-й класс и там определился с будущей профессией — решил стать военным. Эдуард окончил 11-й класс уже в Хабаровске, где серьезно занимался армейским рукопашным боем.

Семья Эдуарда Норполова и все, что его окружало, воспитали в нем чувство патриотизма, силу воли, стойкость характера, присущие настоящему солдату. Эдуард продолжил традицию военной службы своего отца, полковника Доржо Нимацыреновича и в 2013 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского (ДВОКУ). В 2018 году закончил ДВОКУ с отличием и был распределен в 59-ю мотострелковую бригаду в поселок Сергеевка Приморского края на должность командира взвода. А в конце 2019 года перевелся в 14-ю бригаду специального назначения в Хабаровск на должность командира группы спецназа.

Стремление расширять свой кругозор и профессиональные навыки в военной науке, совершенствование в спорте заслуженно принесли свои плоды. На учениях «Запад-2021» Эдуард был награжден премией и кубком «За творческий подход и нестандартные действия при выполнении учебно-боевых задач». Он был чемпионом по армейскому рукопашному бою Хабаровского края, Сибири и Дальнего Востока, призером чемпионата России, неоднократным чемпионом Амурской области. Стал призером чемпионата Хабаровского края в ММА в боях без правил. Добился звания КМС по рукопашному бою, армейскому рукопашному бою, кикбоксингу и военному троеборью.

Открытие «Парты Героя» имени Эдуарда Норполова в средней школе №10 Хабаровска.

Путь Героя

В январе 2022 года Эдуард Норполов был направлен на совместные учения в Республику Беларусь, где его и застала СВО. С самого начала спецоперации он возглавил диверсионную разведывательную группу и был направлен под Киев. Вместе с подразделением штурмовал аэродром Гостомель, удерживал позиции у Чернобыльской АЭС. Затем его подразделение передислоцировали на Харьковское направление под Изюм, где оно участвовало в длившихся более месяца кровопролитных боях в Шервудском лесу. Там его солдаты действовали как штурмовые группы по взятию и уничтожению опорных пунктов врага. В ходе одного из боев группа Эдуарда захватила в плен командование батальона ВСУ, после чего наши войска значительно продвинулись вперед. При этом были уничтожены три командных пункта неонацистов и радиопеленгационные станции.

В июне 2022 года Эдуард был выведен из боя на несколько дней по ранению и контузии. Но он отказался от госпитализации и вернулся из Белгорода к своим бойцам. Тогда он был назначен командиром 3-й роты специального назначения.

В августе рота под командованием Эдуарда выполняла боевые задачи по выявлению позиций противника, уничтожению средств связи, командных пунктов, обнаружению огневых точек, наведению ударов авиации и артиллерии, радиоэлектронной борьбы. Штурмовой группой они также выполняли задачи по взятию и уничтожению опорных пунктов врага.

В середине сентября подразделение получило задачу по уничтожению нацистов на их укрепленных позициях. Эдуард создал из оставшихся шести бойцов группу, которая атаковала позиции ВСУ. Однако, уничтожив опорный пункт при выходе из боя, и без того поредевшая группа попала под минометный обстрел. В этом бою четверо сослуживцев погибли, один получил ранение. Несмотря на плотный обстрел, Эдуард всю ночь выносил тела своих ребят из зоны поражения, сам чудом остался живым.

Вручение медали «Золотая Звезда» семье Эдуарда Норполова в Хабаровске.

4 октября командиру была поставлена задача по разведывательно-поисковым действиям и уничтожению укрепленного ротного опорного пункта с численностью около ста человек. Рота Эдуарда в составе двух групп по десять человек выполнила эту задачу. Но в ходе марша они попали в засаду и вступили в бой. При ранении младшего сержанта командир дал указание на его эвакуацию, а сам остался вести бой, чтобы обезопасить эвакуационный коридор. В тот момент Эдуард Норполов, прикрывая собой группу по эвакуации раненых, уничтожил пять нацистов. Но при отходе сам получил тяжелое ранение, однако до последнего вздоха боролся за сохранение жизни своего личного состава.

Старший лейтенант Эдуард Норполов погиб 4 октября 2022 года в 6 часов 10 минут от выстрела в сердце, произведенного вражеским снайпером, давно его выслеживающим. После этого бой продолжался более часа. Противники хотели завладеть телом старшего лейтенанта, но сослуживцы удержали завоеванные позиции и вынесли тело своего командира с поля боя.

В ходе боев на спецоперации подразделением под руководством Эдуарда Норполова уничтожено более 20 единиц бронетехники, более 50 единиц специальной техники и более 300 человек живой силы противника.

Вечная память Герою

Проводить в последний путь старшего лейтенанта Эдуарда Норполова приехали друзья, сослуживцы со всех концов страны. Боевые товарищи рассказали: «Эдик бился отчаянно, умело руководил ротой, принимал верные решения, дорожил жизнью каждого бойца. За ним шли все. Он был не только командиром, но и братом, другом».

За выполнение боевых задач Эдуарда трижды представляли к ордену Мужества. Медалью Жукова он был награжден 13 октября 2022 года за битву за Гостомель. За героические подвиги, проявленное личное мужество, смелость и отвагу гвардии старшему лейтенанту Норполову Эдуарду Доржиевичу 14 декабря 2022 года Указом президента присвоено звание Героя России посмертно.

22 февраля 2023 года семье погибшего бойца в Доме офицеров Хабаровска была передана медаль «Золотая Звезда».

Имя Героя России нанесено на обелиск Славы на площади города Хабаровска. А в школе №10 Хабаровска и в школе №1 города Читы, где учился Эдуард, открыли «Парту Героя». На малой родине, в селе Цаган-Челутай Могойтуйского района Забайкальского края, открыли мемориальную стелу, посвященную отважному сыну агинской земли. Одна из улиц села теперь носит имя Героя России Эдуарда Норполова.

— Эдуард Доржиевич воспитал не только себя — он воспитал своих подчиненных в духе любви, уважения к Родине. Несмотря на ранение, он продолжал сражаться, выносил товарищей с поля боя, но сам погиб, защищая нашу страну, защищая нашу правду. Спасибо родителям за воспитание настоящего, истинного патриота, гражданина, офицера. Мы гордимся вашим сыном, — сказал мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

Эдуард с детства воспитывался в традициях военного патриотизма. Достойный сын своего рода, он продолжил геройский путь своих героических прадедов-фронтовиков. Норпол Доржиев сражался в составе 439-го саперного полка, награжден орденом «Красной Звезды». Другой прадед — Цыденжап Лайдапов участвовал в Сталинградском сражении, где был тяжело ранен. Они были примером и гордостью для правнука.

Отец Героя России полковник Доржо Норполов говорит:

— Эдик был хорошим офицером, грамотным. Обдумывал каждый шаг, рассуждал, просчитывал, что будет делать в случае возникновения различных ситуаций. Мы гордимся своим сыном. Мудрость гласит: герои никогда не умирают, если их помнить.

Мама Соелма Мункобаторовна вспоминает о сыне:

— Спрашиваете, как нам удалось воспитать Героя? Считаю, что любовь и забота о своих детях, сопереживание и поддержка в трудную минуту — обязанность каждого родителя, а наградой за это будет взаимная забота и любовь наших детей. А его характер закалила суровая воинская жизнь. Мы будем бесконечно гордиться подвигом сына и достойно нести его имя, настоящего офицера спецназа Вооруженных Сил РФ и одного из достойнейших сыновей бурятского народа.

Невеста Вика ездила в июне в Белгород к Эдуарду, а в июле родителям, сестренке и невесте удалось увидеться с ним в Москве во время служебной поездки. С Украины он написал письмо своей любимой, в котором просил стать его женой. После спецоперации они хотели собрать всех своих родственников и друзей на свадьбу…

«Вечная память нашим землякам-воинам. Мы должны сделать все, чтобы побольше людей узнало о подвиге наших солдат. В Чите мы в ближайшие дни установим баннер, посвященный Герою России Эдуарду Норполову», — говорит шэрээтэ Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг», председатель МРО буддистов города Москвы Московского дацана «Легшед Даржалинг», член общественного совета при миниcтерстве oбороны РФ Баир-лама Цымпилов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Рота специального назначения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру