В Бурятии хотят увеличить награду за голову волка и обучать охотников

В Бурятии хотят увеличить награду за голову волка и обучать охотников
фото: freepik.com

В Республике Бурятия собираются увеличить размер денежного вознаграждения за голову убитого волка. Как рассказала руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова на пресс-конференции в холдинге «NewMediaGroup», эти животные – основная угроза для сельского хозяйства нашего региона.

Урон от них исчисляется миллиардами рублей. Особенно страдают Окинский, Закаменский, Селенгинский, Курумканский и Мухоршибирский районы, где развиты животноводство и растениеводство.

По данным на 2023 год, во всем регионе насчитывается 2300 серых хищников – показатель весьма высокий. Несмотря на стабильную добычу 500 особей каждый год, отмечается увеличение популяции последние пару лет. Причину тому – миграция из Забайкальского края и Монголии, в которых неактивно ведется отстрел «лесных разбойников», и не имеется вдоволь кормовой базы для них.

Руководитель Бурприроднадзора пояснила: охота на волка – процесс специфичный, очень трудоемкий и чаще коллективный. Хитрого зверя добыть может не каждый охотник. Выстрелить в него сложно, проще «загнать в угол» или поймать в капкан. Профессионалов этого дела можно пересчитать по пальцам двух рук: у нас их буквально девять человек. Яркий пример – Сергей Линев из Заиграевского района со стажем 20 лет, лучший волчатник не только Бурятии, но и Забайкалья.

А потому на первый план выходит преемственность поколений, и на ближайшую перспективу – передача знаний и увеличение награды. Каждый год в республиканский бюджет закладывается по 4 млн. рублей на уничтожение волков  – по 8 тыс. рублей – на одну голову (при фактических  затратах около 10 тысяч рублей.  «Поэтому встает вопрос об поднятии этой суммы для повышения стимула к добыче столь серьезного хищника», – сообщила Дамдинова.  

Для минимизации ущерба от его набегов планируются и другие мероприятия с государственной поддержкой.  Этот вопрос обсуждался на круглом столе в Народном Хурале и в обозримом будущем будет обсуждаться на рабочем совещании с региональным минсельхозпродом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру