В Улан-Удэ нашли причину неприятного запаха с очистных сооружений

В Улан-Удэ нашли причину неприятного запаха с очистных сооружений
Фото: МУП "Водоканал".

Власти Улан-Удэ назвали причину усилившегося запаха с правобережных очистных сооружений в микрорайоне Стеклозавода. Как выяснилось, всему виной подрядные организации казенного учреждения «Дирекция по реконструкции ПОСК», работники которой переносят осадки с иловых площадок - источника неприятных запахов.

На правобережных очистных сооружениях имеется 19 иловых площадок. Объем каждой из них - 5 тысяч кубометров ила.

- На освобожденной после демонтажа старых иловых площадок территории будут возведены новые объекты. Это блок термической сушки осадков сточных вод, озонаторная станция с контактными резервуарами, а также блок доочистки и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, - рассказали в комитете городского хозяйства мэрии Улан-Удэ.

Именно эти работы, связанные с перемещением скопившихся осадков, и стали источником крайне неприятного запаха в последние пять дней.

- Хочу сказать, что мы на протяжении трех лет обрабатывали иловые площадки микробиологическим препаратом «Эмикс», - комментирует начальник отдела экологии МУП «Водоканал» Антон Иванов. - Результат превзошел ожидания - запахи сильно уменьшились.

Но сейчас целостность поверхности иловых площадок, ранее обработанная микробиологическим препаратом «Эмикс» и находившаяся под его специфической блокировкой, разрушена. Отсюда и такое амбре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру