В Улан-Удэ специалисты обнаружили сомнительные саженцы и семена

В Улан-Удэ специалисты обнаружили сомнительные саженцы и семена
Фото: Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятия нашли в магазине «Светофор» в Улан-Удэ нарушения требований законодательства в сфере семеноводства. У экспертов, в частности, возникли вопросы к семенам и саженцам сельскохозяйственных растений, реализуемых в розницу в сети торговых предприятий компании «Торгсервис 75».

- С марта по апрель 2023 года были проведены выездные обследования в отношении ООО «Торгсервис 75» (магазин «Светофор») в городе Улан-Удэ, - комментируют ситуацию в пресс-службе Россельхознадзора. - В магазине реализовывались 42 партии (235 штук) саженцев плодово-ягодных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Речь, в частности, идет о яблонях «Антоновка» и «Подарок осени», сливе «Алтайская юбилейная», вишне «Полёвка Мичурина», красной смородине «Джокер Ван Тетс», ежевике «Блек Сатин», малине «Логанберри», крыжовнике «Хинномаки Ред» и прочее.

Кроме того, установлено, что на маркировке 40 партий саженцев плодово-ягодных культур нет сведений о названии их на латинском языке, а также о номере партии.

В ведомстве обратили внимание, что для плодовых и ягодных культур должно быть указано число подвоев, черенков, саженцев, растений в партии, категории семян. Также нет никакой информации о наличии или отсутствии генетических модификаций. Без маркировочного ярлыка продается лук–севок.

В ведомстве подчеркнули, что в итоге ООО «Торгсервис 75» объявлено 11 предостережений.

Всего же с начала 2023 года в Бурятии специалисты Россельхознадзора выдали 76 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере семян сельскохозяйственных растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру