В Бурятии напомнили о запрете ловли рыбы в нерестовый период

В Бурятии напомнили о запрете ловли рыбы в нерестовый период
Фото: пресс-служба МВД по Бурятии.

Сотрудники ДПС обнаружили в остановленном на дороге «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» автомобиле 20 килограммов рыбы, добытой в нерестовый период. Мужчину остановили на 321 км трассы для проверки документов.

Помимо незаконно добытой рыбы сотрудники полиции изъяли у рыбака лодку и сети. Ущерб биологическим ресурсам оценен в 30 тысяч рублей.

В Ведомстве напомнили, что в нерестовый период заниматься промыслом запрещено. И что в настоящее время в республике проходит первый этап традиционной профилактической акции «Путина-2023».

- Мероприятия первого этапа ориентированы на пресечение браконьерского вылова «соровых» видов рыб, - комментируют в пресс-службе МВД по Бурятии. - Это сазан, щука, лещ, карась, сом, язь, пелядь, сорога и окунь. Рыба нерестится в девяти районах – в Кабанском, Баргузинском, Бичурском, Прибайкальском, Еравнинском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Закаменском и Баунтовском.

Несколькими днями ранее в Кабанском районе попался 22-летний сельчанин, который при помощи сети кустарного производства и моторной лодки выловил 9 хвостов «соровой» рыбы общим весом 7,5 килограммов. Ущерб оценен в 14 тысяч рублей. Лодка и сети изъяты.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела.

Добавим, что мероприятия второго этапа операции «Путина-2023» предусматривают пресечение незаконной добычи, перевозки, хранения и сбыта байкальского омуля в нерестовый период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру