В Бурятии презентовали книгу о ветеранах-энергетиках из Сибири и ДВ

В Бурятии презентовали книгу о ветеранах-энергетиках из Сибири и ДВ
Фото: Россети

Россети Сибирь представили на суд зрителей книгу о ветеранах-энергетиках из Сибири и Дальнего Востока, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Презентация книги состоялась в филиале «Бурятэнерго».

В гости к энергетикам пришли руководители ветеранских организаций Республики Бурятия и города Улан-Удэ.  

– Приятно видеть, как сохраняют память о Великой Отечественной войне и фронтовиках на крупнейшем и старейшем энергетическом предприятии нашей Республики. Энергетики - люди особого склада. Я помню, когда я был мэром города Улан-Удэ, как мы работали вместе с ними сутками. Даже ночевали здесь, в этом зале. А поколение фронтовиков, прошедших огонь и воду, - это были люди из стали, глыбы, на которых нам нужно ровняться, – рассказал председатель Бурятской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и бывший мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев.   

Книга «Одна на всех. Энергетики Сибири в годы Великой Отечественной войны» стала результатом длительной и кропотливой работы. Все девять филиалов компании «Россети Сибирь» собирали данные об участниках войны, записывали воспоминания фронтовиков, искали фотографии тех лет. И книга получилась замечательной. Она объединила все регионы и все поколения.  

Фото: Россети

– В Бурятэнерго трудилось 126 фронтовиков. Управление Бурятэнерго было создано в 1958 году, но именно фронтовики, вернувшись домой, создавали энергосистему Бурятии. Сейчас их уже нет с нами. Но мы записали и сохранили их воспоминания. Наша цель - передать молодежи, те нравственные принципы, которыми руководствовались ветераны: трудолюбие, верность долгу и Родине, – отметил директор «Россети Сибирь» в Бурятии Сергей Козлов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру