В Бурятии садик-долгострой на границе с Монголией возводят китайцы

В Бурятии садик-долгострой на границе с Монголией возводят китайцы

В граничащем с Монголией поселке Наушки в Кяхтинском районе Бурятии китайские рабочие приступили к строительству детского садика-долгостроя. С предыдущим подрядчиком из Иркутской области власти Бурятии разорвали контракт еще осенью 2022 года – по причине ошибок в строительстве и срыва всех сроков.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», контракт с ООО «Элмонт» из Ангарска на строительство детского сада в поселке Наушки был заключен в июне 2022 года. В июле началось строительство, к ноябрю уровень готовности объекта составлял всего 1%, тогда как минимум здесь должен был стоять весь каркас здания. А был только котлован.

- Однозначно будем расторгать контракт и выходить на новые торги, - заявил тогда инфраструктурный зампред правительства Бурятии Евгений Луковников

Сейчас строительство детского садика возобновилось. Китайские рабочие подготавливают и заливают бетонное основание здания, исправляют ошибки предыдущего подрядчика, рассказали в пресс-службе инфраструктурного блока правительства Бурятии. До конца 2023 года объект должен быть сдан в эксплуатацию.

- На объекте работают граждане Китая, - комментирует начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов. - Они возведут само здание, выполнят отделочные работы, а спецработы будут производить наши строители.

Речь идет об устройстве инженерных, локально-вычислительных, электрических сетей, монтаже охранно-пожарной сигнализации.

Добавим, что детсад в Наушках будет состоять из трех двухэтажных блоков с подвалом. На каждом этаже - по три детские группы на 25 человек каждая. Здесь будут медицинский и процедурный кабинеты, пищеблок, кладовые, залы для физкультурных и музыкальных занятий. Стоимость объекта составляет около 200 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру