Жителя Бурятии, собиравшегося к террористам, задержали на границе с Украиной

Жителя Бурятии, собиравшегося к террористам, задержали на границе с Украиной
Loon.

В Брянской области правоохранители задержали жителя Бурятии, собиравшегося пересечь границу Украины, чтобы присоединиться к тамошним террористам. Об инциденте сообщают федеральные СМИ со ссылкой на источники телеграм-канала Baza.

19-летний выходец из Бурятии, представившийся Леонидом Юдиным, был задержан в окрестностях села Демьянки на Брянщине. При нем имелись ноутбук, телефон и два пауэрбанка. Когда полицейские поинтересовались у Юдина о цели его приезда из Улан-Удэ, парень не смог ответить внятно.

А потом, как пишут федеральные СМИ, признался, что не согласен с политикой России, что симпатизирует «Русскому Добровольческому Корпусу»* и «Легиону Свобода России»* (запрещены в РФ). И что заполнил анкету для вступления в легион, и когда ему предложили два варианта действий (устроить диверсию на территории России или махнуть на Украину и воевать за ВСУ), он выбрал второе.

После этого Юдину прислали инструкции, как попасть на Украину - самолетом через Казахстан и Молдову, или пересечь границу в Брянской области, он вновь остановился на втором варианте и время спустя был задержан полицейскими.

Ранее сообщалось, что обе вышеназванные террористические организации, запрещенные на территории РФ, взяли на себя ответственность за диверсию в Брянской области.

* запрещённые на территории РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру