Улан-удэнцев, проживающих в центре города, планируют переселить

В столице Бурятии стартует реализация мастер-плана по преображению города

В столице Бурятии прошли первые рабочие встречи с местными жителями, жильё которых, в связи реконструкцией центральной части города, пойдёт под снос уже в ближайшем будущем. Настроить конструктивный диалог с улан-удэнцами и обсудить вопрос их переселения 25 мая пришел начальник Управления комплексного развития территорий Республики Бурятия Зана Тумуров.

В столице Бурятии стартует реализация мастер-плана по преображению города
Фото: Елена Кокорина

Согласно мастер-плану комплексного развития Улан-Удэ, реконструкция должна практически до неузнаваемости изменить внешний облик улиц Ленина, Смолина, Каландаришвили, Свердлова, Куйбышева, Кирова и многих других центральных улиц. Предварительные встречи прошли с жильцами нескольких домов проживающих по адресам Смолина,1 и Куйбышева, 2/2.

- Всем бы нам хотелось видеть центр Улан-Удэ благоустроенным, комфортным и презентабельным, - начал свою встречу Зана Тумуров с жильцами неблагоустроенного деревянного дома с печным отоплением по улице Смолина. – Ни для кого не секрет, что ни туристы, ни наши горожане не гуляют по центру города, потому что здесь много неблагоустроенных домов и эту ситуацию необходимо срочно менять. Конечно же, проект «Комплексное развитие территории» - это проект не только про жилье, это больше про центр города и его историческую часть. Мы хотим, чтобы здесь сконцентрировалась вся культурная и деловая жизнь города, но для того, чтобы начать изменения, мы решили сначала это все обсудить с вами, и узнать, как вы на это смотрите.

Фото: Елена Кокорина

Зана Тумуров рассказал собравшимся горожанам, что город пока лишь готовится к принятию решения о комплексном развитии территории центра города, определяя четкие границы и жилые объекты, которые будут находиться в этой зоне, а значит подлежать переселению.

Фото: Елена Кокорина

- Ваши дома по улице Смолина как раз попадают в эти границы, поэтому мы предлагаем вам переселение, которое будет проходить по принципам равнозначности. Это означает, что квартира, предоставленная вам взамен, будет соответствовать вашей сегодняшней квартире по квадратным метрам и количеству комнат, но обязательно будет благоустроенная и находиться в границах города Улан-Удэ. Всё это основные принципы, которые мы закладываем в механизм развития комплексной территории города.

Как пояснили жителям деревянного дома, по желанию, они могут получить взамен и сумму денег, эквивалентную стоимости квартиры, с учетом стоимости земли и даже имеющихся на их территории надворных построек или других строений.

Фото: Елена Кокорина

Сами жители поделились, что уже давно ждут переселения, так как разговоры об этом ходят не первый год.

- Что уж говорить, дома наши старые, ведь были построены еще в конце 30-х годов. Кроме того, сейчас еще пошла такая тенденция, что ЖЭУ от многих дворов у нас отказывается в одностороннем порядке и дома на Смолина, 3, 11 и Банзарова, 8 просто погрязли в мусоре. А все из-за того, что там всего 4-5 квартир и им не выгодно обслуживать дома с малым количеством жильцов. В такие дворы заходить-то страшно! Мы не хотим жить в таких условиях и конечно же за переселение. Условия, которые нам предлагает город, нас устраивают, - поделилась жительница дома №1 по улице Смолина.

Однако ситуация жильцов дома по улице Куйбышева, 2/2 несколько отличается, потому что их благоустроенный дом хоть и отпразднует свое 70-летие в декабре этого года, но внешне имеет абсолютно благопристойный вид. Огороженная территория у дома тоже в полном порядке – вокруг цветущая черёмуха, яблони, множество высаженных цветов, а рядом уютная детская площадка.

Фото: Елена Кокорина

- Я живу в этом доме с самого основания и таких домов как этот в наше время уже не строят – толщина стен между комнат у нас 0,5 метра, а наружные стены и вовсе по 75 см, - рассказывает Галина Николаевна, проживающая в доме по улице Куйбышева с 1953 года. - Соседи наши между собой дружные настолько, что могут называться одной большой семьей. Мы друг друга отлично знаем, доверяем, помогаем, делимся и печалью, и радостью – такого сейчас уже почти и не встретишь. Кроме того, мы живем в прекрасных условиях – рядом речка, Одигитриевский собор, центр города – все в шаговой доступности. Деревья и цветы рядом с домом тоже высаживали своими силами.

Но в ходе диалога жителям дома и чиновнику все-таки удаётся прийти к пониманию того, что все мы одинаково любим наш город и однозначно желаем его преображения ради себя, своих детей и внуков.

- Я в вашем дворе нахожусь впервые и вижу, что у вас действительно очень уютно и красиво. Но, к сожалению, у нас так не везде. Понятно, что сейчас ваш дом и некоторые другие дома, также попадающие в границы «Комплексного развития территории», не признаны аварийными и пока вас все устраивает. Однако мы предлагаем вам все-таки подумать и включиться в проект развития города Улан-Удэ, потому что ваш дом имеет деревянные перекрытия, внешне тоже уже требует ремонта, а через 10 лет его износ станет еще больше. Но если вы сейчас откажетесь от включения в программу КРТ, потом это сделать будет уже невозможно.

Как пояснил далее Зана Тумуров, минимальный срок реализации проекта «Комплексного развития территории» - шесть лет, но финансовую поддержку на расселение республика ожидает уже в течение трёх лет, поэтому в планах реализовать мероприятия по переселению именно в этот период – в трехлетний срок.

Каждому собственнику будут направлены методички, где будет в доступной форме расписано на что могут рассчитывать переселенцы. Благодаря данной информации они смогут узнать все о своих правах с помощью нормативно-правовых актов и других источников. Кроме этого, в ближайшее время появится консультационный пункт по вопросам реализации Комплексного развития территории центра Улан-Удэ.

- Мы хотели услышать сегодня мнения людей, чтобы понимать, как нам действовать дальше. Нам важно решить все вопросы мирным путём и так, чтобы все стороны остались довольны. Если честно, переживал, что у жителей домов на Куйбышева будет резко-отрицательное отношение к переселению, но мы видим, что они выслушали нас и готовы идти на диалог, пусть даже со своими условиями. Я очень доволен нашей встречей и тем, что мы до того, как принять важное решение для нашего города, посоветовались с его гражданами, - подытожил начальник Управления комплексного развития территорий Республики Бурятия.

Как уже ранее отмечалось, несмотря на глобальные перемены и реновацию, в Улан-Удэ будут сохранены исторические здания и сооружения, находящиеся в центре города, а жилищные условия около двух тысяч собственников улучшат, благодаря их переселению из ветхого жилья в благоустроенные квартиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру