Жители Бурятии осваивают всесезонный курорт Манжерок в Горном Алтае

Жители Бурятии осваивают всесезонный курорт Манжерок в Горном Алтае
Фото: "Мегафон"

В текущем году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, жители республики отправили в 12 раз больше фото и видео из Манжерока – крупного туристического центра в Горном Алтае. МегаФон модернизировал сеть в популярной зоне отдыха и увеличил скорость мобильного интернета в три раза. Обновленное оборудование готово к повышенным нагрузкам – за год мобильный трафик в этой локации увеличился вдвое.

Всесезонный курорт Манжерок – одно из самых популярных мест у путешественников в Горном Алтае, в прошлом году его посетили более 520 тысяч человек. Он находится у подножия горы Малая Синюха, всего в 40 километрах от столицы республики. Туристов привлекает развитая гостевая инфраструктура и удобное месторасположение.

Основные работы по модернизации телеком-оборудования шли на территории села Озёрное. МегаФон запустил на действующей базовой станции два дополнительных слоя LTE, что позволило в три раза увеличить скорости мобильного интернета. Также оператор перевел оборудование на наземный канал связи и расширил емкость сети – теперь и передача данных, и современные голосовые звонки по технологии VoLTE будут работать стабильно даже в периоды высокой нагрузки, в том числе в пиковый летний сезон. Улучшение качества связи уже почувствовали не только местные жители и отдыхающие в Манжероке, но и автомобилисты, которые проезжают по Чуйскому тракту.

Специалисты МегаФона подсчитали, что за год количество абонентов из Республики Бурятия здесь увеличилось на 71%. Это примерно 10% от всех отдыхающих из Дальнего Востока в этой локации Горного Алтая. Пик посещения пришелся на январь, а вот мобильную активность жители Бурятии проявили в марте – они на 55% больше слушали музыку, делились фотографиями в соцсетях и мессенджерах, смотрели видео.

Отдых в Алтае – это растущий тренд, поэтому в регионе продолжается развитие сети. Для точного прогнозирования нагрузки при проектировании базовых станций МегаФон на протяжении нескольких лет использует инструменты Big Data и модернизирует телеком-инфраструктуру для подготовки к росту турпотока в летний сезон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру