В Бурятии четвероногий работник таможни Оскар собирается на пенсию

Служебные собаки выявляют контрабанду в самых потаенных местах

В минувшие выходные, 27 мая, кинологический отдел Бурятской таможни отпраздновал свое 15-летие и, пожалуй, самым приятным подарком к празднику стало признание нашей таможенной службы одной из лучших на Дальнем Востоке.

Служебные собаки выявляют контрабанду в самых потаенных местах
Юста помогла обнаружить у жителя Монголии около 45 тысяч незадекларированных долларов.

Высокая оценка была дана по результатам, достигнутым кинологами в повседневной работе, но в первую очередь — служебными собаками, способность которых распознавать более двух миллионов запахов делает их незаменимыми помощниками в поиске контрабанды. С некоторыми хвостатыми ударниками труда корреспонденту «МК в Бурятии» удалось познакомиться поближе.

На службе в Бурятской таможне состоит более 20 служебных собак, обученных на поиск денег, наркотиков различного происхождения, табака и взрывчатых веществ. Самая распространенная порода среди них овчарка и спаниель.

— Удобными для службы породами считаются немецкая овчарка, спаниель и лабрадор. У нас в республике половина всех собак — овчарки, вторая половина — спаниели, есть и один лабрадор, который служит сейчас в Наушках. Все они социализированы и никогда просто так не нападут на человека и не укусят. Всех их мы отбираем на службу еще щенками, — рассказывает начальник кинологического отдела Бурятской таможни Владимир Опрышко.

Централизованных питомников в Бурятской таможне нет, поэтому в поиске новых четвероногих сотрудников кинологическому отделу приходится рассчитывать только на свои силы. Разумеется, с этим возникают определенные сложности.

Собаки помогли обнаружить более 900 патронов и около 700 граммов наркотиков.

— Собак мы ищем у населения. Иногда бывают и трудности, но мы находим, приобретаем и начинаем дрессировку, — продолжает Владимир Опрышко. — Дрессируется собака на протяжении всей жизни, пока находится на службе. Занятия проходят два-три раза в неделю. Изначально молодые животные готовятся и проходят аттестацию на одну специализацию, например, на поиск наркотиков. После того как запахи и навыки закрепляются, начинаем вводить и другие запахи, например, денежных знаков или табачных изделий.

Удостовериться в способностях местных четвероногих поисковиков, проходящих службу в Бурятской таможне, помогли несколько этапов демонстрации поиска закладок наркотиков разного происхождения и денег.

Первым из них было обнаружение синтетического наркотика (аналога героина) в одном из 11-ти закрытых деревянных ящиков, на что у 8-летнего спаниеля Оскара ушло всего около 30 секунд.

Небольшой, очень ласковый, игривый и с виду совсем обычный домашний питомец совсем не похож на профессионального ищейку. Как рассказал о нем его хозяин Юрий Соколов, работающий кинологом с 2008 года, Оскар начал работу с ним в возрасте двух месяцев.

— Я раньше работал ветеринарным врачом, поэтому животных очень люблю. Оскар со мной уже восемь лет. Проходили вместе с ним обучение в Майкопе, потом стали работать вместе и в аэропорту, и на улан-удэнском таможенном посту. Живет он у меня дома и является уже скорее членом семьи, нежели коллегой по работе, потому что практически каждую минуту мы вместе. Дома иногда бывает и шкодничает немного, не без этого. Любит полежать на мягкой мебели, например, или попросить со стола что-нибудь. Оскар уже пенсионного возраста и если нам его не продлят, то останется, конечно, жить у меня дома. Теперь мы семья.

На поиски героина у Оскара ушло всего 30 секунд.

Как пояснили в кинологической службе таможни, служат собаки до 8 лет, а затем уходят на пенсию. Однако в зависимости от состояния здоровья и работоспособности в некоторых случаях могут остаться на службе еще на пару лет. Собаки на пенсии чаще всего остаются у своих хозяев-кинологов, но если такой возможности нет, то всегда пристраиваются в добрые руки, потому что взять себе умного верного защитника и друга, как оказалось, хотят многие.

Следующими этапами демонстрации были поиски марихуаны в большом помещении и денежной закладки в обшивке старого автомобиля, с которыми немецкая овчарка Юста также справилась на «отлично».

Кинолог и хозяин собаки Вячеслав Пахеев рассказал, что 6-летняя Юста работает в аэропорту и на международных почтовых отправлениях на главпочтамте.

— Кинолог должен понимать свою собаку, так сказать, с «полуслова», потому что способы обозначения у каждой собаки свои. Некоторые собаки, обнаружив запрещенные вещества, могут вильнуть хвостом, другие начинают барабанить лапами по нему, третьи могут улечься рядом, другие же просто замирают на месте. Лаять не будет у нас ни одна, потому что, мало ли, может у кого-то из рядом находящихся будет слабое сердце. Именно поэтому обходимся в работе на таможне без голоса — все только с помощью жестов.

Вячеслав также рассказал, что недавно в местном аэропорту Юста помогла обнаружить у жителя Монголии около 45 тысяч незадекларированных долларов, которые находились у него в ручной клади.

Помимо крупной суммы денег за год при таможенном контроле кинологам с собаками удалось найти 11 патронов, 45 граммов сильнодействующих веществ и 173 блока сигарет. В ходе совместных мероприятий с другими правоохранительными органами собаки помогли обнаружить более 900 патронов и около 700 граммов наркотиков. По результатам обнаружений возбуждены уголовные дела и дела об административных правонарушениях.

Свои способности журналистам показал и внушительных размеров четвероногий сотрудник таможни по имени Гвидон, который менее чем за две минуты смог обнаружить в багажнике машины закладку с синтетическим наркотиком.

Руководство таможни уверено, что высоким результатам работы собаки содействует, конечно же, кинолог, который тренирует собаку, вырабатывает у нее определенные навыки и учит их применять в работе. Главная его задача — это заинтересовать собаку таким образом, чтобы сам процесс работы был ей интересен и приносил радость. Поэтому в методике обучения используются только игровые формы.

По мнению заместителя начальника Бурятской таможни Александра Мартынова, на сегодня нюх собаки просто незаменим при поиске контрабанды и никакие технические возможности не позволят заменить чутье служебных собак.

— Собаки — это замечательный инструмент в руках опытного кинолога, хотя, возможно, сами наши четвероногие друзья так не считают, думая, что это кинологи им помогают в работе, а не они им, — шутит Мартынов. — В настоящее время мы планируем проведение реконструкции некоторых таможенных постов и уже скоро у нас появится возможность увеличить грузооборот и пассажиропоток. А без помощи наших служебных собак осуществлять контроль на границе будет очень сложно, поэтому в перспективе мы планируем увеличение штата кинологов и, соответственно, служебных собак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Юста, Оскар и другие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру