Кинематографисты в Бурятии расскажут, как появились любовь и Байкал

В регионе начались съемки фильма-сказки «Коралловые бусы»

С 1 июня в местности Тапхар у реки Селенги в Иволгинском районе Бурятии стартовали съемки художественного фильма-сказки «Коралловые бусы». На месте события побывала корреспондент «МК в Бурятии».

В регионе начались съемки фильма-сказки «Коралловые бусы»

Первые кадры. Начало

В живописном месте у реки Селенги среди гор, лесов и степей расположился исторический улус бурятских кочевников — из юрт, хозяйственных построек и домашних животных. Съемки первой сцены — тренировка лучников — начались с команды:

— Мотор! Мотор идет! Камера! Камера идет! Начали!

Артист театра оперы и балета Баир Жамбалов, исполняющий роль нойона Доржи, облаченный в костюм воина, натягивает тетиву и выпускает стрелу. Из-за помех на заднем плане сцену пришлось снимать несколько раз...

Когда сцена удалась, по старой доброй кинематографической традиции прошла церемония разбивания выполненной по спецзаказу тарелки, на которой свои подписи поставили режиссер фильма Татьяна Мирошник, министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и все, кто участвует в его создании. Осколки символической тарелки сразу разобрали на сувениры.

Режиссер Татьяна Мирошник рассказала о художественном фильме «Коралловые бусы»:

— Я приехала сюда в 2020 году, снимала фильм «Дети Бурятии», который получил главный приз на фестивале «Родина в сердце». На этом фестивале мы познакомились с Женей Фархутдиновой, сейчас она сценарист и супервайзер на этом проекте. Я поделилась, что очень хотела бы вернуться в прекрасную Бурятию, такую прекрасную атмосферу, и снять киносказку. Женя предложила написать сценарий, так как родом из Бурятии и с детства знает бурятские сказки.

Не сразу, но мы получили финансирование и приехали сюда снимать семейное кино, которое основано на бурятских сказках, легендах, мифах, рассказывает о республике, людях и, конечно, обо всех важных человеческих ценностях.

Подготовка к фильму

Художественный фильм-сказка «Коралловые бусы» — не только увлекательный сюжет, но и рассказ о бурятском этнокультурном, национальном и историческом своеобразии. Для лучшего погружения в тему и понимания материала съемочная группа изучала историю, культуру Бурятии, и даже побывала в Монголии.

О том, как создавались визуальные локации к фильму, рассказал художник-постановщик Юрий Устинов:

— Мы начали готовиться к съемкам с начала апреля. Не скрою, были большие трудности, сложные погодные условия — ветра, снег. Несмотря на это, сейчас все юрты поставлены, работаем над наполнением интерьера. Домашние животные в загоне…

Мы не привязываем фильм к одному какому-то периоду. Поэтому используем атрибуты и вещи, не привязанные ко времени. Ведь сказка — это самый сложный жанр для создания мира и воплощения истории. И чтобы начать воплощать сценарий, мы очень многое изучали, погружались в традиционное искусство бурят-монголов. Встречались со знатоками культуры, традиций и бурятских сказок, легенд с разных районов республики. Нам помогает очень много людей. Это и мастера по валянию войлока, по бересте, по народному промыслу бурят. Хозяин земли места съемок — Леонид оказывает большую помощь, предоставил нам домашних животных. Также мы встречались с ламами, шаманами, очень многое узнали и впитали. Когда смотришь на мир с разных граней, он сразу становится другим. Ведь, чтобы создать картину, нужно прочувствовать философию, понять внутренний мир бурятского народа.

Меня поразила юрта — это такой космос! Это веками отобранная конструкция, которая надежная и быстро собирается. Зимой в ней тепло, а летом прохладно. Вентиляция воздуха происходит благодаря сферической форме. И, в то же время, светодымовое окно, через которое проникает луч солнца, — целое мироздание и фантастика для меня. Юрта имеет женскую и мужскую половину, в ней все имеет свой порядок и законы. Окунуться в мир бурятского, монгольского искусства — очень интересно для всей нашей съемочной группы, особенно молодежь наша увлечена, это приятно.

Церемония разбивания тарелки в честь начала съемок фильма «Коралловые бусы».

Основная площадка для съемок — улус, где происходят главные действия. Как и во всех сказках у нас есть любовь, ненависть, измена, взаимовыручка. Есть зло и добро. Для воплощения зла подготовлена другая площадка, она за горой. Также будут сцены на Байкале. Байкал — это действительно уникальное природное создание.

Важный момент во время съемок фильма — внешний облик актера, максимально соответствующий его роли. Помощница гримера, визажист Марина Тугульдурова, ранее работавшая в Бурятском театре оперы и балета, рассказывает об особенностях работы гримером:

— Мы приехали на площадку в 5 утра. Сегодня я познакомилась с актерами. Уже одетые в костюмы актеры приходят к нам, и мы гримируем их, клеим усы, бородки, создаем образ героя. Женщинам переплетали волосы. Мы должны максимально актеров защитить от солнца, поэтому используем много солнцезащитного крема. Руки, лицо не должны загореть, потому что с начала и до конца фильма будет сниматься недельная жизнь в течение полутора месяца. В этот период актерам нужно сохранять внешность.

Съемки фильма — это захватывающий и интересный творческий процесс, в центре внимания которого находятся актеры, исполняющие главные и второстепенные роли. Баир Жамбалов, играющий одну из главных ролей, рассказал о работе актеров над картиной:

— В фильме снимаются в основном непрофессионалы, поэтому для них провели несколько мастер-классов — о самом главном. Это было интересно, важно и очень помогло. Я актер театра, поэтому для меня есть отличия в работе на сцене и на съемочной площадке в кино. В театре мы проживаем жизнь на сцене. А здесь больше нужно следить за постоянным выражением лица, мимики, жестов, интонации и голоса. На сцене можно прорепетировать роль много раз, а во время съемок хотя и есть дубли, но есть и график и нужно успеть прочувствовать роль. Лично мне все нравится, у нас работает замечательная команда. Думаю, все сложится благополучно.

Что касается моего героя, он проходит сложный путь от неопытности, незрелости до смелого и умелого воина. В течение съемок нужно это держать в голове, осознавать и понимать.

Интересные факты

Фильм «Коралловые бусы» создается кинокомпанией «Вверх» при поддержке министерства культуры РФ командой именитых специалистов из Москвы и Бурятии. Режиссер-сценарист — создатель детской киностудии «КиноНива» Татьяна Мирошник. Художник-постановщик — академик Российской академии художеств Юрий Устинов. Главные роли исполняют актеры Бурятского драматического театра Арюна Цыденова, Баста Цыденов, Олег Бабуев, Людмила Тугутова, Должин Тангатова, директор бурятской студии «Ундэр» Владимир Ширапов, народная артистка Бурятии Бадма-Ханда Аюшеева, народный артист РБ Баир Жамбалов и многие другие. Чтобы отобрать актеров на главные и второстепенные роли, создатели картины побывали почти во всех районах Бурятии, просмотрели более тысячи людей. Актеры прошли обучение по верховой езде, стрельбе из лука. В фильме принимают участие и спортсмены по национальным видам спорта.

Добавим, что консультантом фильма выступила доктор филологических наук, доцент кафедры ИМБиТ СО РАН Людмила Дампилова, автором песни — молодой композитор Лудуб Очиров, картины к фильму писал художник Жамсо Раднаев.

— В производстве фильма будут использованы аутентичные предметы быта, одежда и украшения из частных коллекций, костюмы Бурятского театра драмы и монгольской кинокомпании «Хуртэл». Театр «Ульгэр» создал для нашей картины теневой театр. Скажу также, что в киноленте 150 человек одновременно исполнят бурятский танец ехор, а съемки этого зрелищного действа будут вестись сверху беспилотником, — рассказала Татьяна Мирошник.

Для выбора мест члены съемочной группы посетили многие районы республики, увидели прекрасные горы и степь, широкие реки и могучий Байкал, восхищаясь красотой и величием природы Бурятии. На побережье Байкала, от Горячинска до полуострова Святой Нос, найдены сказочные места для съемок. Главное место находится на берегу Селенги в Иволгинском районе, где разместились основные декорации к фильму — бурятский улус. Жители Иволги и местная администрация не только проявляют любопытство к историческому действу, но и оказывают постановщикам необходимую помощь.

Улус строился с соблюдением всех канонов и традиций, наполнен аутентичными предметами быта и культуры, заселен живыми персонажами, включая домашних животных. Для героев сказки сшиты бурятские национальные костюмы и обувь, украшения воссоздаются по старинным фотографиям и рисункам — все это позволит исторически достоверно показать зрителю жизнь бурятских кочевников прошлых веков.

Всероссийская премьера бурятского художественного фильма-сказки «Коралловые бусы» о том, как появилось самое глубокое озеро и самое глубокое в мире чувство — Байкал и Любовь, состоится ориентировочно весной 2024 года.

Во время съемок первых сцен будущего фильма немного хаоса в рабочую обстановку добавила корова из числа живого реквизита, который специально для фильма предоставил фермер Иволгинского района. На заднем плане сценической площадки буренка разродилась здоровым рыже-белым теленком, в чем кинематографисты увидели добрый знак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: «Коралловые бусы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру