На Эльбрусе водрузили флаг Бурятии и флаг министерства социальной защиты региона. Об этом в своем телеграмм канале сообщила министр соцзащиты Татьяна Быкова.
В составе группы совершил восхождение на Эльбрус начальник отдела социального сопровождения ветеранов боевых действий и членов их семей РГУ «Центр социальной поддержки населения» Евгений Боднюк.
- Совершить восхождение на самую высокую горную вершину России и Европы - это моя давняя мечта. Наша группа состояла из 20 человек из разных регионов страны, в том числе четверо – из Бурятии. У нас было три тренировочных похода, чтобы пройти акклиматизацию. Каждый раз мы поднимались на 3,5 километров. И только потом было само восхождение, - рассказал Евгений Владимирович. - В этот раз Эльбрус нас не пустил на свою вершину. Мы смогли дойти до точки в 5100 метров. Потом погода испортилась и поднялся сильный ветер, мы попали в снеговую тучу. При этом видимость была не больше пяти метров, а температура воздуха -20 градусов. Было принято решение развернуть группу в обратный путь.
На счету у Евгения Боднюка десятки восхождений на разные вершины – Хамар-Дабана, пики Галина и Трехглавая, Бештау. Кроме того, вот уже 15 лет он – участник перехода по зимнему Байкалу.