В Бурятию поступили новые учебники по истории с параграфом об СВО

В Бурятию поступили новые учебники по истории с параграфом об СВО
фото: New Media Group

В Республику Бурятия поступят 13 тысяч новых учебников «Всеобщая история» и «История России», авторами которых являются помощник президента РФ Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Об этом рассказал министр образования РБ Валерий Поздняков на пресс-конференции в холдинге «New Media Group» сегодня, 30 августа.

7 тысяч экземпляров предназначены для десятых классов и 6 тысяч – для одиннадцатых. Фура с последними прибыла в наш регион вечером 29 августа, а грузовые пакеты с ними разойдутся по районам и столице Бурятии до 1 сентября и распределятся по образовательным организациям.

– В региональном бюджете не предусматривалось средств на покупку этих учебников, – отметил руководитель регионального минобрнауки. – Но по гарантийному письму заключен контракт об их оплате в 2024 году.

Валерий Поздняков подчеркнул: контрольный экземпляр ему отправила генеральный директор издательства «Просвещение» Наталья Третьяк – бывший заместитель министра образования науки и образования РФ. Здесь имеется отдельная глава о военной спецоперации, и рассказывается об ее участниках – героях России, среди которых есть и наш земляк, житель Забайкальского края Балдан Цыдыпов.

Авторы не только добавили новый параграф о ключевых событиях современности, но и обновили старые – о семидесятых годах вплоть  до «нулевых».

– Учебник позволяет сформировать картину происходящего в нашей стране и целом мире учащимся и педагогам, – прокомментировал министр образования Республики Бурятия. –  Рекомендую ознакомиться с ним учителям не только истории и обществознания, но и других предметов, а также директорам школ.

Отметим, что учиться по данным книгам и сдавать ЕГЭ будут школьники всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области. Остальные учебники по истории станут выводиться из оборота для создания единого образовательного пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру