В Бурятии «Единая Россия» распределила оплачиваемые места в Народном Хурале

В Бурятии «Единая Россия» распределила оплачиваемые места в Народном Хурале

Председателем Народного Хурала Бурятии седьмого созыва, вероятнее всего, станет Владимир Павлов, его заместителями – Татьяна Мантатова и Баир Гармаев. Накануне бурятское отделение «Единой России», получившей на выборах в парламент конституционное большинство (51 мандат), распределяло между собой 15 высокооплачиваемых должностей. По сведениям «МК в Бурятии», учитывались интересы оппозиции, но кресла достались не всем.

Из обсуждаемых сейчас новостей – оставшийся без должности в Народном Хурале Бурятии бывший теперь уже заместитель председателя правительства Бурятии Петр Мордовской, курировавший вопросы безопасности и силовой блок. Вопреки прогнозам о том, что именно он возглавит новый Хурал, Мордовской остается безработным, хотя и с депутатским значком. Эксперты считают, что в правительстве не захотели его усиления.

Большие изменения ожидают председателя исполкома Бурятского отделения «Единой России» Владимира Ведерникова. По сведениям «МК в Бурятии», ему прочат должность заместителя председателя аграрного комитета. Получив кресло в парламенте, Ведерников вынужден будет оставить должность председателя исполкома БРО «ЕР» - второго по значимости поста в партийной иерархии после Алексея Цыденова, являющегося ее лидером.

Бонусы в виде оплачиваемых должностей получили практически все, кто перешел в «Единую Россию» из других партий - Баир Гармаев, покинувший незадолго «Справедливую Россию», станет заместителем председателя Народного Хурала Бурятии. Другой бывший «эссер» - Виталий Лыгденов возглавит, предварительно, комитет по межрегиональным связям. А Иннокентий Вахрамеев, бывший представитель КПРФ, - комитет по экономике.

По сведениям «МК в Бурятии», Александр (Георгиевич) Варфоломеев сохранит за собой кресло члена Совета Федерации ФС РФ, а его мандат получит другой участник партийного списка - Александр (Михайлович) Варфоломеев. И хотя передача мандата еще не произошла Александра Михайловича уже все называют председателем комитета по государственному устройству.

Источник также отмечает, что аграрный комитет получит лидер партсписка «Новых людей» Семен Матхеев, коммунисты - утешительный приз в виде зампредов двух-трех комитетов, а ЛДПР останется ни с чем.

Окончательно кадровые решения будут приняты в результате обсуждения кандидатур и тайного голосования на первой установочной сессии НХ РБ, которая начнет работу 25 сентября. Не исключено, что ситуация поменяется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру