В Бурятии объяснили негостеприимный прием Вячеслава Фетисова в Усть-Баргузине

В Бурятии объяснили негостеприимный прием Вячеслава Фетисова в Усть-Баргузине

Депутат Госдумы Вячеслав Мархаев (КПРФ) «злостью и отчаянием за сорванные планы» объяснил негостеприимный прием первого зампреда комитета по экологии Госдумы Вячеслава Фетисова в Баргузинском районе Бурятии. Свои впечатления от встречи на Байкале прославленного хоккеиста и руководителя Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Мархаев изложил в телеграм-канале: «По пути его следования на школьных автобусах подвозились агрессивно настроенные люди, ими же напичкали зал в Усть-Баргузине, где проходила встреча с местными жителями».

Мархаев сообщил, что за несколько месяцев до этого визита в Бурятию на митингах по разнарядке сверху, в соцсетях и региональных СМИ «Вячеслава Фетисова клеймили как инициатора выселения аборигенов с берегов Байкала». «Думаете, я хочу всех выселить с Байкала? Я что сумасшедший?», - цитирует депутат своего коллегу, поясняя, что фраза о выселении была вырвана из контекста, а речь шла о посёлках, проходивших в документах как вахтовые.

«Штатная общественница в докладе по бумажке от трудностей проживания в Баргузинском районе перешла к прямой дискредитации депутатов Госдумы от Бурятии и потребовала от главы региона отозвать переданный им мандат Николаю Будуеву, - продолжает Вячеслав Мархаев. - Глава региона тут же покаялся перед народом. Этот балаган не входил уже ни в какие рамки».

По словам депутата Госдумы, он вынужден был призвать главу Бурятии навести порядок, поскольку и сценарий встречи, и информационный фон вокруг неё формировались под контролем региональных и местных властей.

Мархаев вновь процитировал Фетисова: «Накрутили вас, непонятно зачем», - сказал в конце встречи с жителями Усть-Баргузина зампред комитета Госдумы по экологии. - У меня полностью сложилась картинка того, что здесь происходит».

Депутат Госдумы Вячеслав Мархаев считает, что законопроект о внесении изменений в ФЗ о защите Байкала, предусматривающий сплошные рубки в защитных лесах, разработан скоропалительно, без экспертного мнения экологов и учёных. «Об этом говорили депутаты, которые голосовали против», - добавил он и напомнил, что в преддверии II чтения законопроекта о необходимости «найти решение, которое оберегло бы от поспешных решений» заявлял спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Председатель парламента и депутаты поехали на Байкал, чтобы ознакомиться с проблемами на месте - разумный подход и для Байкала, и для людей, которые вокруг него живут. Но только не для тех, кто был уверен, что законопроект пройдёт Госдуму быстро и легко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру