Специалисты улан-удэнского «Водоканала» освоили навыки бережливого производства

Специалисты улан-удэнского «Водоканала» освоили навыки бережливого производства
Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»

Вот уже третий год подряд, сотрудники одного из крупнейших предприятий - МУП «Водоканал» проходят обучение на специальной интерактивной площадке, организованной на базе Улан-Удэнского авиационного завода.

Обучение под названием «Фабрика процессов» рассчитано на специалистов, работающих на крупных промышленных предприятиях. Например, таких, как «Водоканал», где работает более 900 человек, а само предприятие – единственный гарантирующий поставщик холодного водоснабжения и водоотведения в дома и квартиры горожан.

Отмечается, что такая обучающая площадка была создана в республике в 2020 году национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости», который реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Задачей нацпроекта является обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях.

Благодаря обучению, прошедшему в интерактивном формате, инженеры, мастера, начальники производств и рядовые специалисты с высокой заинтересованностью погрузились в вопросы специальной программы. Специалисты предприятия провели на обучающей площадке больше 6 часов.

По словам главного инженера МУП «Водоканал» Сергея Иванова, одна из главных задач участия специалистов - рост производительности труда на предприятии.

- Для того, чтобы обеспечить эти изменения, необходимо применение инструментов бережливого производства, - сообщил Сергей Иванов. - Интерактивный обучающий формат «Фабрики процессов» будет способствовать этой концепции.

Как подчеркивает руководство, на предприятии тщательно следят за недопустимостью каких-либо несчастных случаев на производстве и работают над созданием комфортного психологического климата. В городском «Водоканале» на постоянной основе проводится унификация, стандартизация рабочих мест и повышение производительности труда.

Специалисты «Водоканала» отметили, что все полученные знания обязательно будут применяться на практике.

Всего порядка 14 предприятий в Бурятии участвуют в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме Улан-удэнского авиационного завода и МУП «Водоканал», в их числе Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, «Бурятхлебпром», компания «Дорстройсервис» и другие.

Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»
Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»
Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»
Фото: пресс-служба МУП «Водоканал»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру