В Бурятии отмечают 100-летие администрации главы и правительства республики

Орган власти видел, корректировал и управлял основными процессами в обществе

9 декабря исполняется 100 лет со дня образования в структуре органов государственной власти администрации главы и правительства Бурятии или, как называлась она до выборов первого прeзидента республики в 1994 году, Управления делами.

Орган власти видел, корректировал и управлял основными процессами в обществе
Участники партийной конференции Бурятской автономной области РСФСР в г. Иркутске. Во втором ряду слева направо: 4-й – В.И. Трубачеев, 6-й –М.Н. Ербанов. Фотография предоставлена Государственным архивом Республики Бурятия.

Отправной точкой в истории Управления делами стали решения I-го съезда Советов, состоявшегося в 1923 году в Верхнеудинске, пишет доктор исторических наук Александр Елаев. Съезд законодательно закрепил образование Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики. На нем был избран Центральный исполнительный комитет БМАССР — верховный орган государственной власти, Президиум ЦИК — высший законодательный, исполнительный и распорядительный орган республики.

Первым управделами ЦИК и СНК БМАССР стал выходец из Самарской губернии, бывший сельский учитель Илья Головачев. Он руководил штатом в 27 человек, в который помимо ответственных работников входили сторожа, уборщицы, шоферы, дворник, слесарь и кучер. Как отмечает Александр Елаев, благодаря предыдущему опыту военной, административной и революционной работы Головачев сумел в короткий срок практически с нуля наладить работу управления. Илья Федотович руководил управлением 15 лет — до 1938 года.

1930-1950-е годы в истории Управления делами СНК БМАССР связаны с национально-государственным, хозяйственно-экономическим и национально-культурным строительством, участием республики в Великой Отечественной войне и усилением в послевоенные годы централизации госуправления и унификации форм национальной государственности. В годы ВОВ работа аппарата Управления делами Совнаркома, как и всей страны, была подчинена требованиям военного времени. Коллектив делил трудности и лишения войны со всеми жителями Бурятии.

Период 1950-1970-х годов также оставил свой след в деятельности Управления делами. В эти годы наметились кризисные симптомы в развитии страны и ее регионов. Партийно-государственный аппарат подвергся реорганизации в 50-е годы, некоторые министерства и ведомства были объединены, прокатилась волна сокращений в аппаратах органов власти. В июле 1958 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Бурят-Монгольская АССР была переименована в Бурятскую АССР.

1980-1990-е годы связаны с преобразованием БурАССР в Республику Бурятия — субъект Российской Федерации. Этот период характеризовался нарастанием кризисных явлений во многих областях жизни общества, в том числе в идеологии и в сфере государственного строительства, что в конечном итоге привело к распаду СССР.

Исследователь выделяет пять этапов вековой истории Управления делами — администрации главы и правительства Бурятии, в том числе современный, ведущий отчет с 2000-х годов, на которые пришлись кардинальные изменения в федеративном устройстве, приведшие к усилению институтов федерального контроля за жизнью в регионах страны.

Некоторые из экс-руководителей администрации поделились с «МК в Бурятии» своими воспоминаниями и мыслями.

Валерий Енжапович Гулгонов, руководитель АГиП в 1994-1997 г. и 2000-2002 г., рассказал, что тогда сотрудники работали, не обладая сегодняшними коммуникационными технологиями, возможностями передачи информации: «Бывало, что все делалось вручную, документы писали от руки. При этом мера ответственности была колоссальная, контроль был двойной — служебный и партийный. Приоритетным в нашей работе во все времена было улучшение качества жизни населения и выполнение программ социально-экономического развития республики».

Дом Советов в г. Верхнеудинске – одно из первых зданий эпохи конструктивизма в Советской Бурятии, строительство которого позволило централизовать и концентрировать все ключевые органы управления БМАССР в одном административном здании, 1932 год. Фотография предоставлена Государственным архивом Республики Бурятия.

В период его работы оснастили представительство республики в Москве на улице Мясницкой. Валерий Енжапович убедил Леонида Васильевича Потапова, что необходим орган охраны природы. И в апреле 2002 года был создан комитет по экологии и природопользованию Бурятии. В тот период был создан и издательский дом «Буряад Унэн».  

— Практиковалась хорошая система горизонтальной ротации, к которой начали возвращаться — когда перспективных работников из Улан-Удэ направляли в район на должности руководителей администраций районных. Это хорошая школа для специалиста. Хочу обратиться к тем, кто сегодня работает. Вы вступаете во второе столетие работы администрации главы и правительства республики. Мы бы очень хотели, чтобы вы использовали тот опыт, который мы накопили. Дерзайте, работайте над собой, получайте новые знания. И тогда наша республика еще большими темпами будет развиваться, — говорит Гулгонов.

Николай Михайлович Антонов, руководил АГиП в 2007 году — период работы с первым прeзидентом Бурятии короткий, но очень напряженный:

— Когда пришел Вячеслав Наговицын, я был назначен заместителем руководителя. Все вопросы, которые мы курировали, были приоритетными. Подготовка документов, канцелярия, официальный международный протокол. Все эти службы функционировали четко, слаженно. Среди самых заметных проектов — Дни Бурятии в Совете Федерации, Дни Бурятии в министерстве иностранных дел, Дни Бурятии и встречи в Иркутской области, в Якутии, Читинской области. В то время скучать не приходилось, отвечали за все. Слаженно, дружно работали, старались, без проколов.

Петр Лукич Носков, руководитель АГиП в 2008-2017 гг., рассказывает, что во времена работы Леонида Васильевича Потапова администрация больше представляла собой хозяйственный орган по обеспечению деятельности прeзидента и правительства. Чтобы сформировать структуру, которая структурно отвечала российской модели управления, в администрации было выделено 7 основных направлений работы: кадровая политика, развитие гражданского общества, межнациональное и межконфессиональное согласие, территориальное развитие, аналитическое сопровождение работы главы и правительства, развитие информационных технологий, юридическое и контрольное сопровождение деятельности правительства, хозяйственное управление, которое выделили в самостоятельное подведомственное учреждение.

— Девять лет работы показали, что структура была выстроена правильно, и она позволяла видеть, корректировать и управлять основными процессами, происходящими в обществе. Мы построили республиканскую систему МФЦ, без которой сегодня уже и не мыслится администрирование. Первыми в России запустили в жизнь ТОСовское движение. Построили Дом дружбы народов, и национальные общины получили возможность иметь юридический адрес, собираться для решения многих задач. Учредили фестиваль казачьей культуры, который идет до сих пор под патронажем администрации. Разработали и утвердили республиканскую программу помощи восстановления религиозных сооружений, благодаря которой верующие люди имеют возможность посещать храмы, — заявил Петр Лукич.

Вспомнил он и о важнейших визитах в республику в то время: Владимира Путина, Дмитрия Медведева, лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. «Все эти мероприятия были проведены безупречно, по оценке руководства администрации прeзидента России. По результатам выборных кампаний федерального и республиканского масштаба республика всегда входила в десятку лучших практик. Администрация работала как слаженный механизм, потому что работали лучшие», — отметил Носков.

Баир Дашиевич Цыренов, руководитель АГиП в 2017-2023 гг., вспомнил крупнейшие вызовы последнего времени, повлиявшие не только на работу госоргана, но и на всю страну и даже мир:

— У нас было два форс-мажорных события. Первое — глобальный COVID, который накрыл планету, соответственно, страну и республику. И в связи с этим пришлось принимать различные организационные меры в деятельности органов власти. Второе — началась специальная военная операция. Это события, которые никто никогда не предполагал и которых в этом веке еще не было. Они наложили свой отпечаток. Помимо этого вся экономика и мировоззрение находились, да и сейчас находятся в процессе глобальной перестройки. Это связано с цифровым развитием, развитием медиа и сетей. Это существенно отличает «мой» период работы от предыдущих.

Одной из самых главных задач в сфере внутренней политики Цыренов назвал сохранение единства и спокойствия в обществе. «Я думаю, что с этим мы справились. COVID, СВО побудили общество сплотиться и активизировать такие формы работы, как волонтерство. Показали свою силу и наши ТОСы, которые являются одними из лучших в стране», — отметил он.

В этом году АГиП возглавил Алдар Цыденжапович Гулгенов. 

— Я, можно сказать, «вырос» в этом коллективе, каждый профессионал своего дела, каждый находится на своем месте. Все работают на совесть, в какой-то мере, все фанаты своего дела. Нагрузка в последние годы возросла. Думаю, наши граждане видят положительные изменения в республике. Кардинальных перестроек в работе администрации мы не планируем, планируем только усовершенствовать некоторые конкретные моменты, что продиктовано временем и современными условиями, — говорит он.  

Он отметил, что для поднятия престижа профессии госслужащего и стимулирования сотрудников проводятся такие конкурсы, как «Лучший муниципальный служащий», «Лучший государственный служащий» и «Лучший глава поселения».

Администрация главы и правительства республики охватывала, координировала и решала задачи огромного круга вопросов в республике. И сегодня продолжает эту традицию, что очень точно отразил в своей оценке Валерий Гулгонов: «Мы находимся в сложной обстановке — в обстановке специальной военной операции, и администрация главы и правительства, по сути, является генеральным штабом, который руководит жизнью, деятельностью всех организаций, предприятий, муниципальных образований Бурятии. А это — титаническая ответственность».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2023

Заголовок в газете: «Это титаническая ответственность»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру