В РСПП заявили о большом потенциале России в решении климатических проблем

В РСПП заявили о большом потенциале России в решении климатических проблем
фото: freepik.com

Россия может предложить свое видение мировой климатической повестки на основе строгого научного подхода и, более того,  должна сделать это с учетом огромного природного потенциала. С таким заявлением выступил председатель комитета по  климатической политике и углеродному регулированию Российского союза промышленников и предпринимателей  Андрей Мeльниченко. Представитель РСПП представил свое видение на конференции «Наука как основа решения проблем, связанных с изменением климата, в криосфере и гидросфере» в рамках климатического Саммита ООН в Дубае.

Он подчеркнул, что существующая система контроля и борьбы с изменением климата, которая утверждена Парижским соглашением, не справляется с ситуацией: температура Земли продолжает расти.

- Мы должны разрабатывать собственные модели, учитывая эффект мерзлоты и прочих уникальных экосистем, определять потенциал, искать пути сокращения эмиссий и увеличения поглощения самыми экономически эффективными способами.

Это должно стать ключевым элементом климатической повестки для нашей страны. В свою очередь, Российский союз промышленников и предпринимателей готов поддерживать такую работу, а она обязана вестись при «активнейшем участии научного сообщества». Как отметил Мельниченко, сегодня Россия демонстрирует наилучшие результаты среди крупнейших эмитентов: страна смогла сократить нетто-эмиссию на 42% относительно 1990 года.

- Остается колоссальный потенциал климатических проектов. По консервативным оценкам, он достигает 400 миллионов тонн СО2-эквивалента в год только за счет экономически эффективных мер, - сказал председатель комитета. -  И при определенной регуляторной поддержке может увеличиться до 900 миллионов тонн.   А при учете эффектов от специализированных проектов по замедлению таяния вечной мерзлоты -  измеряться миллиардами тонн СО2-эквивалента.

Сегодня в стране ведется масштабная деятельность по научному обеспечению климатической политики. Ее проводит Институт глобального климата и экологии, Институт Океанологии РАН и другие. В 2022 году правительство России утвердило инновационный проект государственного значения «Система мониторинга климатически активных веществ». Он позволяет получать точные сведения о выбросах и поглощениях парниковых газов и строить климатические модели с учетом локальных особенностей.

Эксперт считает: Россия могла бы стать драйвером климатического сотрудничества на пространстве БРИКС+. На данный момент экономический блок представляет собой уникальную синергию. С одной стороны, страны, входящие в данное объединение, генерируют 40% мировых эмиссий парниковых газов, а с другой стороны – обладают наибольшим потенциалом природных экосистем (свыше 40% мировых лесов и более 30%  мировой территории).

- Ключевым направлением подобного сотрудничества стать может создание единого реестра углеродных единиц как основного элемента будущего углеродного рынка БРИКС+, - считает Андрей Мeльниченко. – Благодаря этому удастся аккумулировать климатические финансовые ресурсы в странах БРИКС+, достигать национальных климатические цели экономически-эффективными методами и не ставить под угрозу приоритеты социально-экономического развития.

Также на конференции выступили руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, заместитель министра образования и науки РФ Константин Могилевский, замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко, заместитель гендиректора по науке и стратегии ГК «Росатом» Юрий Оленин и многие другие спикеры.

Напомним, Климатический Саммит ООН проходил в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. Основным проектом России на масштабно мероприятии стал «Плейстоценовый парк». Они тестирует гипотезу о том, что сокращение таяния мерзлоты за счет воссоздания плейстоценовой экосистемы поможет снизить выбросы до 8-10 тонн СО2-эквивалента с одного гектара в год, что сопоставимо с наиболее эффективными из существующих сейчас NBS проектов по сохранению лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру