В Бурятии представили будущую модель дорожного движения в центре Улан-Удэ

В Бурятии представили будущую модель дорожного движения в центре Улан-Удэ

Для жителей центральной части столицы Бурятии будут построены три многоуровневых паркинга – рядом с улицей Куйбышева, Центральным стадионом и будущим театром «Байкал». Всего же в границах территории комплексного развития, определенной мастер-планом, появиться 2770 парковочных мест. Об этом сообщили в управлении комплексного развития территории РБ.

Накануне в Улан-Удэ под председательством главы региона Алексея Цыденова прошло обсуждение будущей модель дорожного движения в исторической части города. Новая транспортная концепция предполагает разгрузку улиц от автомобилей и увеличение оборота парковочных мест. Существенно оптимизировать дорожную сеть поможет создание так называемых перехватывающих парковок.

«Обновленная дорожная сеть в центральной части не в состоянии обеспечить возможность каждому желающему оставлять свой автомобиль в любом месте на любое время. Для всех просто может не хватить мест и на дорогах, как и прежде, будет царить хаос, - комментирует начальник Управления комплексного развития территорий РБ Зана Тумуров. - Поэтому принято решение усилить роль общественного транспорта и обустроить перехватывающие парковки».

Тумуров пояснил, что именно представляют собой перехватывающие парковки и для чего они нужны.

«Например, люди, живущие на другом конце города, будут доезжать на личном автомобиле до перехватывающей парковки, оставлять там свою машину, а в центр поедут уже на общественном транспорте».

Пока планируется организовать две перехватывающие парковки - в восточной и западной частях рядом с центром Улан-Удэ. Места для размещения их в настоящее время проходят процедуру согласования, подчеркнул Зана Тумуров.

На совещании прозвучало, что парковочные места рядом с жилыми или социальными объектами сохранятся, но припарковать свой автомобиль можно будет лишь на определенное время. Что касается жителей непосредственно центра Улан-Удэ, то для них будет построено три многоуровневых паркинга - рядом с улицей Куйбышева, центральным стадионом и театром Байкал, уточнил начальник управления КРТ РБ.

Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, изменения претерпят и организации схем дорожного движения. Если сейчас в центре Улан-Удэ преобладает одностороннее движение, то после реновации движение по улицам Смолина и Свободы станет двусторонним, но, правда, только для общественного транспорта. Улица Кирова будет автобусно-пешеходной. Ее границы расширят для прогулок и организации различных городских праздников. На участке улицы также предусмотрено двустороннее движение общественного транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру