Экс-директор буддийской организации «Дже Цонкапа» взыскал в судах Бурятии 47 млн рублей

Экс-директор буддийской организации «Дже Цонкапа» взыскал в судах Бурятии 47 млн рублей
Loon

В руководстве централизованной религиозной буддийской организации «Дже Цонкапа» в Бурятии произошли изменения. Согласно ЕГРЮЛ, московский адвокат Артур Гереев покинул пост директора вскоре после того, как в судах Бурятии добился взыскания с новосибирского предпринимателя Игоря Рукавицына свыше 47 млн рублей.

По мнению истца, многомиллионная сумма стала «неосновательным обогащением» бизнесмена, выступившего в качестве подрядчика при строительстве домов в селе Заречье Кабанского района рядом с Байкальским медитационным центром духовного лидера «Дже Цонкапы» Джампа Тинлея (по документам – Вангчен Тхинглей).

За выполнение работ Игорю Рукавицыну было оплачено более 90 млн рублей без какого-либо письменного договора. Деньги переводили несколько граждан, включая бывшего топ-менеджера банка «Открытие» Елену Будник, которая получала щедрые премии накануне введения временной администрации для предотвращения банкротства кредитной организации. Однако Артур Гереев утверждал, что все средств, перечисленные на строительство в Заречье, принадлежали ему, а иные лица действовали по его поручению.

Ответчик заявлял, что активно участвовал в деятельности «Дже Цонкапа», возглавлял ее буддийский центр в Новосибирске. Но затем между ним и ближайшим окружением Джампа Тинлея возникли конфликты. В том числе – из-за приобретения на добровольные пожертвования членов общины земельного участка на Байкале, оформленного в личную собственность «духовного лидера».

Игорь Рукавицын также пояснял, что на полученные им средства строил не только дома в Заречье, но и ремонтировал резиденцию Джампа Тинлея в Улан-Удэ, обустраивал Байкальский медитационный центр.

Все суды новосибирский предприниматель проиграл и сейчас находится в процессе банкротства. Стоит отметить, что многомилионная суммы взыскана в пользу лично Артура Гереева, а не организации «Дже Цонкапа», директором которой адвокат был с августа 2021 года.

Сейчас ЦРБО «Дже Цонкапа» и ее московский центр возглавляет Наталья Матях.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру