В Бурятии пятый раз соберутся мастера художественного слова

В Бурятии пятый раз соберутся мастера художественного слова
фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Бурятии объявлен пятый турнир мастеров художественного слова «Уран хэлэтэнэй урилдаан». За четыре года в турнирах приняло участие более 500 мастеров художественного слова и издано четыре сборника с лучшими образцами малых форм устного народного творчества бурятского фольклора, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Впервые проект был проведен Центром народного творчества в 2020 году при поддержке Минкультуры Бурятии. Турнир вызвал большой интерес у жителей Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. За четыре года прошли состязания по мастерству исполнения благопожеланий, пословиц, поговорок, считалок, восхвалений, по разгадыванию загадок на бурятском языке. Номинации турнира меняются каждый год.

В этом году состязания проходят по трём возрастным категориям: 3-7 лет, 8-17 лет, от 18 и старше. Принять участие можно в номинациях: «Аба эжын үреэлнүүд» («Лучшее семейное благопожелание»), «Үреэлнүүд, юрөөлнүүд» («Благопожелания»), «Дасанай магтаал» («Восхваление дацанов»). Для участия в турнире конкурсанту необходимо подготовить видеозапись выступления, приложить текст, заполнить анкету и прислать организаторам. Заявки принимаются до 5 февраля. Выступление и награждение лучших исполнителей состоится на Республиканском празднике «Сагаалган-2024» 10 февраля в ФСК.

Возрастное ограничение: 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру