В Улан-Удэ ловили бормаша без документов

В Улан-Удэ ловили бормаша без документов
"Номер один"

В Улан-Удэ специалисты Россельхознадзора на основании обращения гражданки по поводу незаконной реализации бормаша проверили торговцев бормашом или по-научному – гаммарусом. Этими рачками из отряда бокоплавов (разноногих) на Байкале любители подледного лова прикармливают рыб, включая омуля.

В результате установлена реализация кормовых добавок (опарыш и гаммарус, насекомых в стадии личинки) без ветеринарно-сопроводительных документов. Это является нарушением правил оформления ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

«Всего проведено 9 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 8 нарушений обязательных требований. Индивидуальным предпринимателям, допустившим нарушение, выданы предостережения», - сообщили в управлении Россельхознадзора и Иркутской области и Бурятии.

Бормаш обычно продается в окрестных с Байкалом деревнях, в специализированных торговых точках для рыбалки. Зачастую рыбаки сами добывают рачков.

Однако далеко не все продавцы соблюдают ветеринарные правила реализации такого вида подкормок. Как и любой продукт животного происхождения, реализация опарышей, гаммаруса должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами, оформленными во ФГИС «Меркурий» в электронном виде.

Не сомневаясь в необходимости оформления документов для продающихся рачков, нельзя усомниться и в другом – сам омуль у гаммаруса паспортов не спрашивает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру