Ветераны попросили делегатов съезда ВАРК сформировать «Бурятскую мечту» на 21 век

Среди целей – достижение численности коренного населения к 200-летию Бурятии в 1,5 млн человек

Историческая энергия бурятского народа (в составе монгольского этноса), его потенциал и способность к развитию обусловлены не только объективными факторами, но и коллективным целеполаганием, воплощенным в национальной мечте.

Среди целей – достижение численности коренного населения к 200-летию Бурятии в 1,5 млн человек

Национальная мечта является тем нематериальным активом и побудительной мотивацией, с помощью которого осуществляется прорыв сквозь оболочки негативных преград.

В мировом раскладе успешнее развиваются те страны, в которых государство определилось со своей национальной мечтой. Приведем лишь три примера.

1. Американская мечта — это идеал свободы и возможностей, духовная мощь нации. Если американская система — это скелет американской политики, то американская мечта — ее душа. Все президенты США при вступлении в должность обещают своим избирателям, что их политика будет приближать реализацию этой мечты. Американская мечта в декларации независимости включает обещание процветания и успеха для каждого, а также равенство возможностей.

2. Китайская мечта о великом возрождении китайской нации — это действующий социально-политический курс и лозунг КНР, озвучен впервые 29 ноября 2012 года председателем КНР Си Цзиньпином. «Компартия Китая является локомотивом реализации «китайской мечты», а построение социализма с китайской спецификой — единственный путь к возрождению китайской нации», — считает Си Цзиньпин.

И «китайская мечта» в реальности сбывается. К 100-летней годовщине создания Коммунистической партии в 2021 году в этой стране достигнуто общество средней зажиточности (сяокан).

3. Мечтой Советского Союза являлось построение коммунистического общества, в котором целью выдвигалось наиболее полное удовлетворение растущих потребностей человека. Эта благая цель вела к гедонизму, и потребительская парадигма в обществе в конце концов привела к распаду СССР.

Вправе ли мы, малочисленная нация бурят, живя в большой многонациональной стране, выдвигать самостоятельную национальную амбициозную целевую мечту? Ответ один: не только можно, но и нужно, поскольку в сформулированной мечте отсутствует ни в прямом смысле, ни даже в контексте политический компонент автаркии. Более того, сегодня многократное увеличение численности населения — это осевая линия государственной национальной и демографической политики.

И такой пример подает чеченская нация. К моменту отмены депортации чеченского народа в 1957 году и возвращения на историческую родину, их численность в 1959 году составляла 418 тыс. человек. По данным за 2021 год, число чеченцев в России достигло 1675 тыс. человек, рост в 4 раза. За этот же период времени численность бурят изменилась с 246,5 тыс. до 451,2 тыс., рост всего в 1,8 раза.

Динамичный демографический рост чеченского народа можно объяснить двумя основными причинами. Первая — религиозным фактором многоженства, вторая — духом народа, его стремлением к возрождению после понесенных потерь, стремлением к величию и субъектности.

В этом, на наш взгляд, таится чеченская мечта.

Вялотекущую динамику численного роста бурятского народа трудно объяснить одними суровыми природно-климатическими условиями. Не вносит прояснение и буддийский религиозный фактор. Тому свидетельство многодетность бурятских семей в прошлом. Эталонный пример — село матерей-героинь Улэсун в Баргузинской долине, в котором практически в каждой семье росло более 10 детей.

Основная причина снижения рождаемости исходит из советской государственной политики пролетаризации и коллективизации коренных народов, в реализации которого буряты приняли активное участие. Отсюда и следствие — постепенное вымывание из исторического сознания традиций, языка, культуры, экономического уклада. Есть ли шанс для реверса и возрождения национальной идентичности бурятского народа? Ответ: пока еще есть, но миграционный скачок длиною в четверть века оставляет все меньше надежд и шансов.

Мы, ветераны бурятского народа, выстрадали формулу «бурятской мечты» и предлагаем ее очередному съезду ВАРК на обсуждение, с надеждой принятия после внесения поправок и дополнений.

Н.И.Атанов, член президиума совета ветеранов РБ, д.э.н., профессор.
Г.А.Айдаев, председатель совета ветеранов РБ, д.э.н., профессор.

Примечание

Каждая позиция «мечты» должна быть развернута в целевые программы и проекты, которые в совокупности образуют стратегические императивы для осуществления «бурятской мечты».

Проект к обсуждению. «Бурятская мечта»

Буряты — это нация креативного, толерантного и трудолюбивого народа с могущественными историческими корнями, которая в настоящий период переживает не лучшие времена в своей истории.

БУРЯТСКАЯ МЕЧТА — это возрождение и многократное приумножение своего населения (до 1,5 млн человек и более);

  • это необходимость возвышать бурятский дух, в основе которого патриотизм, а также дух постиндустриальной эпохи, сердцевина которой — человеческий капитал, образованность, новаторство, инициативность;
  • это развитие тесной дружбы и сотрудничества со всеми народами России, а также с Монголией, Китаем и другими дружественными странами мира;
  • это необходимость сознательно претворять в жизнь духовные ценности предков, возрождать и развивать свой язык, культуру, традиции, хозяйственный уклад на новых технологиях;
  • это увеличение вклада в социально-экономическом и культурном развитии России, в становление евразийского общего рынка;
  • это непримиримость к разного рода социальным девиациям: курение, алкоголизм, наркомания, экстремизм, терроризм, преступления и др.;
  • это всеобщая экологическая грамотность и бережная защита природной среды Священного озера Байкал.

Ко времени своего 200-летия Бурятской автономной республики в составе Российской Федерации, несомненно, будут выполнены демографические, экономические, социальные задачи и создана богатая, процветающая, цивилизованная, демократическая автономия с численностью коренного народа свыше 1,5млн человек в единой семье российских народов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2024

Заголовок в газете: О «Бурятской мечте». Письмо к съезду ВАРК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру