Волонтеры Николая Воротникова из Улан-Удэ отправили на СВО около 300 автомобилей

Все они были подготовлены к выполнению боевых задач на базе «Бурятшинторга»

Год и месяц волонтерская группа «Все для фронта, все для Победы!» ремонтирует и отправляет из Улан-Удэ на СВО технику. За это время отсюда, с базы «Бурятшинторга», землякам-участникам специальной военной операции ушло с гуманитарными грузами на фурах, поездах и самолетах 283 готовых к выполнению боевых задач автомобиля.

Все они были подготовлены к выполнению боевых задач на базе «Бурятшинторга»
Николай Воротников (слева).

Секретный пункт в зоне СВО для посылок с родины действует рядом с линией соприкосновения. Там разгружается груз, выделены складские помещения, работают активисты-координаторы из Бурятии.

Автомобили бойцам передают коллективы муниципальных и государственных учреждений, коммерческие структуры, предприятия республики, частные лица. Владельцы компании «Бурятшинторг» братья Андрей и Григорий Халташкины пошли навстречу братьям Николаю и Сергею Воротниковым, которые и организовали ремонт автомобилей перед отправкой их в зону СВО, предоставив им автомастерскую на неограниченное время — пока не кончится спецоперация. В автомастерской братьев Халташкиных машины принимаются в любое время суток. В костяк волонтерской группы помимо Николая и Сергея Воротниковых входят Сергей Бархатов, Артем Кондратьев, Иван Негодин, Баир Цыдыпов, Петр и Кирилл Третьяковы. На базу приезжают односельчане бойцов, которые безвозмездно готовят технику к другой жизни. Люди приезжают на базу с предложением помощи днем, после работы ночью.

От всего сердца

Большую часть автомобилей для участников СВО передают безвозвратно простые жители Бурятии — от всего сердца. Бойцы пишут, что как-то раз дрон залетел в окошко одного из таких «сердечных» автомобилей, а в другое вылетел, не нанеся вреда. А должен был взорваться!

Однажды к волонтерам приехали мать с сыном и передали свою «Газель»-кормильца со словами, что потерпят для победы. А себе оставили инвалидную «Оку». Летчик из Улан-Удэ, назвавшийся Романом, пригнал в «Бурятшинторг» свою машину, которую пять лет модернизировал для себя, установив на нее дорогой «крузаковский» двигатель. Жители одного из сел купили вскладчину инкассаторскую бронированную «Газель». Примеры можно продолжать.

Перед отправкой груза на СВО в автомастерскую приходят буддийский и православный священники. И вместе проводят молебен, окропляют машины, посылки. Из родного края транспорт уходит не только отремонтированным и модернизированным, но и намоленным.

— Алдар лама из Иволгинского дацана поехал просто передать посылку, а остался на три месяца с ребятами, благословлял их, молился за них, призывал все силы небесные, — рассказывает руководитель волонтерской группы Николай Воротников. — Сколько у нас боевых священников в России. У священников своя война идет на небесном уровне, между добром и злом, невидимые силы подключаются.

Руководитель волонтерского движения «Все для фронта, все для Победы!» Николай Воротников рассказал «МК в Бурятии», что в стороне не остаются и другие СТО Бурятии, которые выделяют запчасти и ремонтируют автомобили за свой счет, такие как «АвтоЛидер», «Монро Сервис», «Ойл-Спектр», «Автотрейд», «Автоград» и многие другие. По его словам, большой вклад в обеспечение земляков на СВО транспортом вносят министерство спорта и молодежной политики, бурятское отделение ОНФ.

— ОНФ взаимодействует с компанией «Российские железные дороги», договаривается, заказывает платформы. Некоторые люди напрямую передают технику в военные части. Там тоже заказывают платформы и грузят в эшелоны технику и посылки. Машины уходят и на боевых самолетах. Механизм сбора, ремонта, передачи отлажен и все ремонтируется, отправляется очень быстро, — продолжает Николай Воротников. — Мы поддерживаем связь с военнослужащими, которые предлагают применить в ремонте автомобилей тонкости, хитрости, проверенные в боях. Например, удлинить багажник, который является первым препятствием на пути дронов, на лобовое окошко разместить сетку. Мы строго действуем по ситуации, заявкам наших бойцов.

На линии огня — российский автопром

45-летний Николай Воротников — один из многих первых добровольцев, который попал на СВО через отряд быстрого реагирования «Ахмат». Еще в феврале 2022 года он в тайге занимался заготовкой кедрового ореха, а уже в марте как доброволец проходил подготовку в пятой танковой бригаде, дислоцирующейся в Улан-Удэ. После ранения на передовой Николай Воротников вернулся в родную Бурятию и организовал с братом движение по ремонту автомобилей для СВО.

Парни, ремонтирующие машины, говорят, что если в 2022 году солдаты с фронта просили иномарки, то сейчас предпочтение отдают отечественным внедорожникам, в том числе легендарным «УАЗ», называемым «буханкой». Их плюсом является то, что такие автомобили стоят на вооружении, и к ним всегда есть запчасти.

— Российский автопром разбирается, собирается, подмазывается, его подколотят и он едет дальше. Наш автопром показал, насколько он эффективен в полевых условиях. Ремонтируется прямо в поле. И много среди воюющих солдат тех ребят, которые знакомы с советской техникой — они разбирали дедушкины мотоциклы, «Жигули» и понимают в ней толк.

На базе считают, что если отправленный из Бурятии автомобиль в боевых условиях выполнит поставленную задачу — уже хорошо.

— Это дорогого стоит. Когда главы районов, поселений рассказывают жителям о том, как служит техника, отправленная ими на СВО, народ воодушевляется и хочет еще помогать.

Если раньше про нас не знали

— Если раньше про нас не знали, только слышали о Байкале, то сейчас солнечную Бурятию весь мир знает. Не хочу сказать, что мы какие-то другие люди, но испокон веков сибиряки чтят традиции, уважают вероисповедание друг друга. И если у кого-то брат, отец, сын воюют, подставят друг другу плечо, придут на подмогу. И поэтому наша Бурятия на слуху у всего мира. От американцев до афроамериканцев — все сейчас знают, кто такие буряты. Мы сейчас как одна семья — вся республика. В одном кулаке морду набьем любому, — уверен Николай Воротников. — Республика Бурятия — это мощь.

В мае 2023 года волонтерский штаб Воротниковых посетил редактор парижского бюро «New York Times» Роджер Коэн, и удивлялся, почему в России так агрессивно относятся к Америке. Но при этом журналист не отказался от чая с сахаром, и сидел под вывеской «ZOV. Все для фронта, все для Победы». А после в своей статье под фото ремонтирующегося автомобиля написал: «Николай Воротников отправил 100 автомобилей на фронт».

Помощь идет отовсюду

По словам Николая Воротникова, большую помощь в доставке груза на СВО оказывает российская транспортная компания «Делко» из Татарстана, занимающаяся перевозками грузов по всей стране. Компания предоставила волонтерам более полусотни фур с существенными скидками за услугу — за 250 тысяч рублей при себестоимости от 500 тысяч рублей.

— Генеральный директор дал команду своим сотрудникам, что если техника стоит на загрузке в Чите, Иркутске или Улан-Удэ и группе «Все для фронта, все для Победы!» нужно в срочном порядке отправить груз на СВО, то фура просто снимается с загрузки и пригоняется к нам, — поясняет Воротников. — Крайний раз был случай, когда машина должна была в Иркутске загрузиться, а это было 23 декабря 2023 года, и нам нужно было срочно отправить груз из Улан-Удэ на СВО. По первому же звонку в «Делко» фуру пригнали к нам. Мы тут же загрузили ее. Дальнобойщиком был Тимур из Татарстана. И гололед был страшенный, мы ему говорим: «Тимур, не торопись, но постарайся побыстрее». 24 декабря он выехал, а вечером, 28 декабря, был уже на месте. Летом так фуры не ходили, как он зимой добрался. Потому что дальнобойщик знал, что доставит посылки для наших воинов, поэтому он свою лепту тоже внес. И вот так, кто словом, кто делом, все мы вносим вклад в общее дело. Каждый вздох, каждый выдох — все для Победы.

Перед Новым годом возникли финансовые трудности. Помогли знакомые из Иркутска, подключившие свои связи, и в итоге 2,5 миллиона на отправку 10 фур были найдены. Помог глава республики, и еще 30 машин и 60 тонн адресных посылок в течение месяца — с 23 ноября по 25 декабря — ушли на СВО.

Взаимодействие

Волонтеры напрямую взаимодействуют с военными частями. Бывает, что звонят земляку на СВО и спрашивают, что ему необходимо на фронте и кто у него есть дома, на родине. И, ориентируясь на месте, выходят на друга, брата и обговаривают вместе, как поддержать солдата.

— У человека спрашиваем, где твой брат до СВО работал? На предприятии? Все, приезжаем к директору, говорим, что от вашего предприятия такой парень воюет, у него такая-то заявка. На предприятии заказ бойца — машину, генератор — выполняют, — рассказывают в волонтерском штабе. — А мы — как фундамент. Их много у нас в Бурятии таких фундаментов. Очень много волонтерских движений, работающих в разных направлениях. Мы, волонтерская группа «Все для фронта, все для Победы!», также выходим на организации, учреждения, предприятия, коммерческие структуры, договариваемся с ними по вопросам финансовой помощи для отправления готовой техники, посылок на СВО.

Всегда в строю  

Автомобили, уходящие на передовую, загружаются адресными посылками, в которых отправляются из дома соленья, варенья, фотографии, письма от родственников, обмундирование. Есть дед, который беспокоится о снабжении воинов местной периодикой и постоянно привозит волонтерам для отправки солдатам газеты. Любой желающий может прийти к волонтерам в штаб и передать посылку. Здесь в любое время дежурят и ждут машины с районов, с соседних регионов. Встречают самолеты с посылками из дальних районов Бурятии.

На стене автомастерской, где работают волонтеры, — огромный баннер с фотографией Сергея Игумнова — товарища Николая Воротникова, который погиб в бою в октябре 2023 года. Награжден орденом Мужества посмертно. Сергей Игумнов родом из села Урлук Красночикойского района Забайкальского края, служил в 11-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде, дислоцирующейся в Улан-Удэ. Он писал песни, был баянистом, гармонистом, с 7 лет с гармонью не расставался. И на линии огня гармонь всегда была с ним. Неоднократно прямо с гармонью ходил в атаку.

— Когда мой друг приехал на побывку с фронта, мы с ним всю ночь говорили, — вспоминает Николай. — Сергей заметил, насколько масштабно то, что происходит на СВО. Сказал, что в человеческой голове не умещается, насколько глобально все происходящее. Телепередача на российском канале про него выходила, его мама с дочкой ездили туда. У Сергея сын родился 23 сентября 2023 года. 8 октября он увидел сынишку один раз по видеосвязи на телефоне. А 11 октября он погиб… Сергей с нами в строю. Смотрит за нами, бдит. Много с ним дел совместных было, хотя я вдвое старше его. Мне 45 лет, ему было всего 25. Сергей мастер спорта по двум видам единоборства, мастер спорта по армейскому рукопашному бою, по боевому самбо. В своей деревне очень активный был парень.

Волонтеры из группы «Все для фронта, все для Победы!» уверены:

— Мы знаем, что наши воины доблестные, они сделают свое дело, они свои задачи выполнят. Нам здесь, в тылу, нужно им помогать. Начиная с воспитания и понимания того, что такое семья, что такое Отечество, учителя, военные, врачи. Наша государственность. Такое громкое слово — любовь к Родине, в этих двух словах космический смысл. Потому и такая цена оплачивается за это сейчас — кровью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 31 января 2024

Заголовок в газете: «Мы все сейчас как одна семья – вся республика»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру